Политика
Происшествия
06 марта 2019, 10:50 | Автор: Иван Рутов

Володин жестко прервал министра Орешкина во время выступления в Госдуме и перенес заседание (ВИДЕО)

Володин жестко прервал министра Орешкина во время выступления в Госдуме и перенес заседание (ВИДЕО)
фото:
По мнению спикера Госдумы, министр не был готов к своему выступлению.

Днем 6 марта 2019 года в Госдуме РФ состоялось выступление главы Министерства экономического развития России Максима Орешкина, однако спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин не дал главе ведомства закончить выступление, прервав его.

По мнению Володина, Орешкин не подготовился к правительственному часу, в результате чего выступление было перенесено на конец марта или начало апреля.

В рамках заседания рассматривались темы социально-экономического развития страны и нацпроект о поддержке малого и среднего предпринимательства.

Вячеслав Володин поинтересовался у Орешкина, что делает МЭР для развития экономики страны, попросив предоставить "шаги".

"И второе, учитывая, что у нас уже с вами март, хотелось бы услышать, какое количество средств в регионы направлено в рамках реализации национальных проектов и госпрограмм, по какому объему состоялись конкурсы и, соответственно, когда начнется реализация поручений президента, его послания Федеральному собранию", — заявил спикер.

По словам министра, соглашения были заключены со всеми регионами, "то есть полный объем средств был доведен", однако для того, чтобы начать расходовать средства, "необходимо пройти целый еще ряд процедур, поэтому фактическое расходование средств находится ниже 10%".

Володин назвал этот вопрос "судьбоносным".

"… Сегодня март. Мы говорим о том, что где-то около 10% заключено только договора, но средства не поступили. Нам необходимо строить разговор совершенно конкретный, исходя из задач выполнения национальных проектов помесячно", — заявил он.

Глава МЭР сообщил, что на парламентском часе 6 марта рассматриваются две темы, в том числе проекты по малому и среднему предпринимательству.

"За этот проект я могу ответить за каждую копейку, и здесь все средства, которые должны быть выделены в этом году, они идут…. У нас первые миллиарды рублей по льготным программам финансирования уже пошли в конкретные предприятия, в конкретные регионы. Точно такая же ситуация, тоже за каждую копейку могу ответить по производительности труда", — сказал Орешкин, согласившись с Володиным в том, что проблемы действительно имеют место быть.

Затем Володин, сославшись на то, что выступление в парламенте происходит всего один раз в год, назвал неправильным тратить это время на обсуждение вопроса в разрезе малого и среднего бизнеса.

"Правительственный час переносится. Определимся с датой несколько позже, но это будет, скорее всего, конец марта либо начало апреля", — констатировал спикер Госдумы.

По словам депутата от КПРФ Валерия Рашкина, подобное происходит впервые на его памяти.

"Причина проста: в словах Орешкина нет никакой конкретики, добиться ответов на интересующие вопросы невозможно", — написал коммунист в своем Twitter.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский такжезаявил. что подобное происходит в Госдуме "впервые за 20 лет".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 18 февраля 2019: Орешкин оценил риск обвала рубля в 2019 году Курс доллара на сегодня, 18 февраля 2019: Орешкин оценил риск обвала рубля в 2019 году
"Спросим с туриста": Путин пошутил над министром Орешкиным после поездки в Давос "Спросим с туриста": Путин пошутил над министром Орешкиным после поездки в Давос
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела