Автомобили
28 февраля 2019, 10:04 | Автор: Иван Рутов

ФАС назвала тарифы на номера для авто: за их изготовление будут платить сами автомобилисты

ФАС назвала тарифы на номера для авто: за их изготовление будут платить сами автомобилисты
фото:
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила установить тарифы на изготовление госномеров.

С 4 августа этого года обладатели новых машин смогут зарегистрировать свои транспортные средства без посещения ГИБДД. Инспекция лишь определить сочетание букв и цифр, а изготавливать их будут сторонние подрядчики. Предельные тарифы на это определила Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

Как пишет "Коммерсантъ", согласно решению ФАС, тарифы на изготовление номеров составит 2 тыс. рублей за комплект для автомобилей и 1,5 тыс. рублей— для мотоциклов, транзитного номера — 200 рублей. Цена на свидетельство о регистрации составит от 500 до 1,5 тыс. рублей.

Для граждан цена на изготовление номера в ГИБДД (в виде госпошлины) и сегодня составляет 2 тыс. рублей— для них поменяться по идее ничего не должно. Тем не менее эксперты говорят о существенных рисках, которые могут возникнуть в результате применения тарифов и нового закона. Так, в некоторых регионах гражданам будет негде изготовить госзнак. В некоторых местах, например в Якутии, на Чукотке или в отдаленных районах Подмосковья (Талдом, Серебряные Пруды), регистрационные подразделения ГИБДД в течение месяца выдают всего 40–50 номеров, но они закупаются МВД централизованно и заранее. С августа этим будут заниматься частники, но для них это экономически невыгодно.

Получится, что человек выйдет из ГИБДД с документами, а номер ему будет напечатать негде. При этом ехать без номеров нельзя — могут лишить прав.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали о планах ГИБДД привязать автомобильные госномера к прописке владельца СМИ узнали о планах ГИБДД привязать автомобильные госномера к прописке владельца
В России появятся новые виды автомобильных госномеров В России появятся новые виды автомобильных госномеров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела