Политика
Происшествия
Экономика
12 февраля 2019, 12:33 | Автор: Иван Рутов

Власти объяснили падение доходов россиян в прошлом году

Власти объяснили падение доходов россиян в прошлом году
фото:
В Минэкономразвития прокомментировали ситуацию с падением доходов граждан.

Эксперты Минэкономразвития в своем докладе "Картина экономики. Январь 2019" заявили о том, что снижение реальных доходов россиян на 0,2% произошло из-за падения доходов от депозитов в связи с низкими ставками и ростом процентных платежей по кредитам.

Еще одним фактором падения реальных доходов стал рост других обязательных платежей, в том числе налоговых выплат. К примеру, повышение платежей по налогу на недвижимость, рост поступлений по налогам на доходы на фоне их обеления. Все это привело к приросту прочих обязательных платежей на 14,8%.

Специалисты уверены, что в первую очередь негативные факторы отразились на доходах более обеспеченных граждан.

При этом в ведомстве подчеркнули. что положительное или нейтральное влияние на уровень реальных доходов оказали рост среднего уровня заработной платы: оплата труда наемных работников выросла в реальном выражении на 6,7%. Другим позитивным фактором, по мнению чиновников, стала близкая к инфляции динамика социальных платежей.

В докладе также отмечается. что поддержали доходы менее обеспеченных групп населения повышение МРОТ, увеличение выплат семьям с детьми, повышение зарплат в бюджетной сфере, пишет РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Голод близко: почти 37% россиян живут менее, чем на  в день Голод близко: почти 37% россиян живут менее, чем на в день
Налоговики пошли по гражданам: россиян ждут массовые проверки доходов Налоговики пошли по гражданам: россиян ждут массовые проверки доходов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела