06 февраля 2019, 09:32 | Автор: Иван Рутов

Александр Овечкин стал лучшим бомбардиром из РФ в истории НХЛ

Россиянин побил рекорд Сергея Федорова для хоккеистов из нашей страны.

В США действующий обладатель Кубка Стэнли клуб "Вашингтон" обыграл на своей площадке "Ванкувер" в матче регулярного чемпионата НХЛ. Игра закончилась со счетом 3:2, что стало второй победой для столичной команды в 10 последних матчах.

По одному очку в составе "Вашингтона" набрали российские спортсмены — Александр Овечкин и Евгений Кузнецов. Так, Овечкин в начале первого периода помог Ти Джею Оши, а Кузнецов в третьем периода отличился результативной передачей Якубу Вране, сумевшему реализовать победную шайбу.

По результатам матча Кузнецов был признан третьей звездой, а лучшим игроком поединка стал голкипер хозяев Брейден Холтби, отразивший 30 бросков из 32.

Заработанное очко стало 1180-м в 1055 матчах в регулярных чемпионатах НХЛ в карьере Овечкина, в арсенале которого 644 заброшенные шайбы и 536 результативных передач. Таким образом, капитан "Вашингтона" побил рекорд результативности для российских хоккеистов, установленный ранее Сергеем Федоровым: в свое время нападающий, выигравший с "Детройтом" три Кубка Стэнли, набрал за карьеру 1179 очков (483 гола и 696 ассистов).

Ранее TopNews писал о том, что российский сноубордист одержал победу на Чемпионате мира по сноуборду и фристайлу в параллельном слаломе.