Происшествия
01 февраля 2019, 13:23 | Автор: Иван Рутов

Борца с коррупцией из Москвы арестовали за взятку в 15 млн рублей

Борца с коррупцией из Москвы арестовали за взятку в 15 млн рублей
фото:
Полковник московского антикоррупционного управления МВД России Евгений Кашматов арестован на неделю.

Пресненский суд Москвы до 7 февраля арестовал полковника столичного антикоррупционного управления МВД России Евгения Кашматова. Его обвиняют в получении взятки в 15 млн рублей, передает РИА Новости.

По версии следствия, начальник 12-го отдела 4-й оперативно-разыскной части управления экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБиПК) Евгений Кашматов, начальник отделения управления "Ц" ГУСБ МВД России Дмитрий Атаев и их друг Тимур Дзусов получили деньги от владельца ОАО "Компания ЭМК-Инжиниринг". Мзду он дал, чтобы прекратить проверки своей компании.

Кашматов руководил отделом, занимающимся борьбой с налоговыми преступлениями по линии топливно-энергетического комплекса. Он временно отстранен от должности.

РБК уточняет, что в суде представитель управления по расследованию преступлений должностных лиц Главного следственного управления СКР по Москве настаивал, что сотрудниками ФСБ собраны сведения о том, что Кашматов «имеет высокий уровень дохода, источник которого не установлен», а также ссылался на показания обвиняемого Дзусова. Он в заявлении на имя следователя утверждал, что замечал за собой слежку и опасается угроз со стороны неизвестных.

По версии защиты, сведения ФСБ о доходах Кашматова ничем не подкреплены, а заявление Дзусова появилось в распоряжении следователя непосредственно перед рассмотрением жалобы прокуратуры в Мосгорсуде, чтобы повлиять на избрание судом меры пресечения в виде содержания под стражей вместо домашнего ареста.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мэра Риги Нила Ушакова задержали по подозрению в коррупции Мэра Риги Нила Ушакова задержали по подозрению в коррупции
Наследника осмеянного в КВН мэра Камызяк задержали при получении взятки (ВИДЕО) Наследника осмеянного в КВН мэра Камызяк задержали при получении взятки (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела