Политика
Происшествия
24 января 2019, 10:07 | Автор: Иван Рутов

На Украине Януковича признали виновным в госизмене

На Украине Януковича признали виновным в госизмене
фото:
В российском Совфеде назвали противозаконным признание судом вины Януковича по делу о госизмене.

Оболонский районный суд Киева в четверг признал бывшего президента Украины Виктора Януковича виновным по делу о госизмене.  Сегодня суд начал зачитывать приговор. При этом он будет заочным, поскольку экс-президент с 2014 года находится за пределами страны, передает РИА Новости.

Как отметила пресс-секретарь суда Инна Свинаренко, «суд вряд ли сможет огласить приговор в течение дня, поскольку объем материалов очень большой».

Как заявил адвокат Януковича Александр Байдык, все обвинение обосновывается исключительно актом, который дал прокурор.

"Очень мало времени выделено и мало зачитано позиции защиты… На данный момент, как мы видим, я думаю суд признает (Януковича — прим.) полностью виновным. Мы предполагали, что будет так", — добавил он.

Первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров прокомментировал в беседе с RT назвал противозаконным признание судом вины Януковича по делу о госизмене.

«Во всех странах суд является высшей инстанцией, которая определяет виновность человека. Но в данном случае речь идёт о киевском суде, который находится под полным контролем нынешней киевской власти. Поэтому принято решение, которое выгодно правящей верхушке. А ей необходимо в преддверии выборов окончательно сделать Януковича врагом народа», — заявил сенатор.

Джабаров также отметил, что Янукович находится на территории Российской Федерации, которая не выдаёт граждан, «если им грозит политическая расправа». По его мнению, политики на процессе не присутствовал, у него не было возможности нормально обеспечить свою защиту.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Янукович экстренно госпитализирован с серьезными травмами СМИ: Янукович экстренно госпитализирован с серьезными травмами
Бывший глава штаба Януковича посоветовал Киеву захватить Красную площадь Бывший глава штаба Януковича посоветовал Киеву захватить Красную площадь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела