Происшествия
23 января 2019, 06:54 | Автор: Иван Рутов

Причиной трагедии в Керченском проливе стали санкции США

Причиной трагедии в Керченском проливе стали санкции США
фото:
СМИ узнали подробности пожара на танкерах "Канди" и "Маэстро".

По информации агентства Reuters, возгорание на танкерах "Канди" и "Маэстро" в Керченском проливе произошло после того, как одному из судов не разрешили зайти в порт Темрюк из-за американских санкций.

Источники агентства утверждают, что запрет поступил от руководителей газового терминала "Мактрен-Нафта", после чего экипаж принялся перекачивать топливо с одного танкера на другой напрямую.

Известно, что оба танкера были включены Вашингтоном в санкционный список в связи с тем, что они в 2016-2018 годах перевозили топливо в Сирию. Тогда в Минфине США заявили, что любые договоры с этими судами приведут к введению ограничительных мер.

Напомним, что следовавшие под флагом Танзании танкеры "Канди" (ранее судно называлось "Венис") и "Маэстро" загорелись в минувший понедельник в районе Керченского пролива. Всего на двух судах находились 32 человека. Удалось спасти 12 человек, 10 тел были подняты на борт, еще столько же человек пропали без вести.

Ранее TopNews писал о том, что сгоревшие танкеры работали в "серой" зоне.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Работали в "серой" зоне: названа возможная причина пожара на судах в Керченском проливе "Работали в "серой" зоне: названа возможная причина пожара на судах в Керченском проливе
В Керченском проливе произошел взрыв: горят два судна, есть жертвы В Керченском проливе произошел взрыв: горят два судна, есть жертвы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела