Политика
23 января 2019, 05:44 | Автор: Иван Рутов

Путин озвучил итоги переговоров с Абэ по Курилам и мирному договору с Японией

Путин озвучил итоги переговоров с Абэ по Курилам и мирному договору с Японией
фото:
Песков рассказал о позициях Путина и Абэ по мирному договору, а японский премьер назвал откровенной свою беседу с российским лидером.

Накануне в Москве прошли переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. По результатам встречи российский лидер озвучил условие заключения мирного договора.

"Впереди кропотливая работа по выходу на взаимоприемлемые решения, условия договора должны быть приняты народами наших стран", — цитирует Путина в Telegram-канале журналист кремлевского пула Дмитрий Смирнов.

Известно, что переговоры Путина и Абэ продолжались более трех часов.

После мероприятия Абэ заявил журналистам, что его диалог с Путиным по вопросу мирного договора насил откровенный характер.

"Премьер-министр Абэ сказал нам, что в ходе встречи тет-а-тет с президентом Путиным у него прошел очень открытый обмен мнениями с российским лидером по теме мирного договора", — цитирует пресс-секретаря МИД Японии Такэси Осуга РИА Новости.

Вместе с тем, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль не зафиксировал каких-либо изменений в позиции Токио по вопросу заключения мира в ходе прошедших переговоров с Абэ. Также не произошло изменения позиции Москвы.

"Пока мы не фиксируем каких-либо изменений в позиции Японии. С тех пор, как с известной инициативой на Восточном форуме во Владивостоке выступил президент Путин, не претерпела изменений и наша позиция", — приводит слова Пескова "Интерфакс".

Напомним, что в минувшем сентябре в ходе форума во Владивостоке Владимир Путин предложил японскому премьер-министру заключить мирный договор "без всяких предварительных условий", однако Абэ назвал такое предложение неприемлемым.

Позднее Абэ заявил, что территориальная проблема не может быть решена, пока Россия не согласится с переходом к Японии территории Курильских островов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Японский премьер Абэ приехал к Путину за Курилами Японский премьер Абэ приехал к Путину за Курилами
Япония поставила условие мирного договора с Россией по Курилам Япония поставила условие мирного договора с Россией по Курилам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела