Происшествия
Спорт
21 января 2019, 15:21 | Автор: Иван Рутов

"Надо только правильный допинг пить": 13-фигуристка влипла в скандал, разболтав все тайны

"Надо только правильный допинг пить": 13-фигуристка влипла в скандал, разболтав все тайны
фото:
РУСАДА и ФФККР отреагировали на слова 13-летней фигуристки о пользе допинга.

Тринадцатилетняя российская фигуристка Анастасия Шаботова во время общения с фанатами в своём Instagram заявила, что для успешных выступлений нужно принимать допинг.

"Как выступать стабильно? Выпить много допинга — и выступаешь стабильно. Вот и всё. Только надо правильный допинг пить. В «Хрустальном» пьют или не пьют? Конечно пьют", — сказала воспитанница отделения «Хрустальный» Центра спорта и образования «Самбо-70».

 

Эти слова уже вызвали скандал. Каток «Хрустальный» в ноябре 2018 года отметил 15-летний юбилей. За последние годы имена воспитанниц и тренеров отделения «Хрустальный» Центра спорта и образования «Самбо-70» Москомспорта узнали во всем мире — Алина Загитова, Юлия Липницкая, Евгения Медведева, Анна Погорилая, Александра Трусова. Это лучшая в мире школа фигурного катания последних лет.

Генеральный директор учреждения Ренат Лайшев в беседе с «360» отметил, что сложилась абсурдная ситуация, выставляющая в плохом свете весь российский спорт.

«Конечно, всю нашу школу возмутила эта информация. Это роняет тень на „Самбо-70“, а значит, и на Москву, и даже на всю Россию. Ведь именно наша Женя Медведева выступала в Международном олимпийском комитете перед Олимпиадой в Пхенчхане и мы еще со времен Юли Липницкой бьемся за честь страны в фигурном катании. Мягко говоря, наш спорт до сих пор изранен, а международная обстановка очень сложна», — заявил он.

«Может, Шаботовой кто-то подсказал? — предположил Лайшев, подчеркнув, что она в любом случае должна нести ответственность и отвечать за свои слова.

Глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус заверил "Матч-ТВ", что заявления Шаботовой об употреблении запрещенных препаратов будут проанализированы.

"Мы займемся дополнительной проверкой и образовательной работой в отношении этой спортсменки. Но главное — мы все вместе должны внедрить в стране культуру нетерпимости к допингу", — заявил Ганус.

В свою очередь, президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков не стал всерьез относиться к словам 13-летней фигуристки Анастасии Шаботовой о допинге. «Да ну, чушь какая-то», — прокомментировал ее слова «Спорт-экспрессу» Горшков.

Шаботова до сезона-2017/18 занималась фигурным катанием в СШОР «Москвич», а в настоящее время катается в СШ «Снежные барсы».

Результаты Анастасии в сезоне-2018/19: V этап Кубка России 2018 — 1 кмс; IV этап Кубка России 2018 — 3 кмс; Мемориал Н. А. Панина 2018 — 1 кмс; Открытое первенство Москвы 2018 — 9 кмс.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пойманного на допинге Зубкова выгнали из спорта Пойманного на допинге Зубкова выгнали из спорта
Российские биатлонисты вновь попали в скандал с допингом Российские биатлонисты вновь попали в скандал с допингом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела