Политика
Происшествия
19 января 2019, 15:54 | Автор: Иван Рутов

СМИ: на защиту осужденного на 22 года вора в законе встали депутаты Госдумы

СМИ: на защиту осужденного на 22 года вора в законе встали депутаты Госдумы
фото:
58-летний "вор в законе" Эдуард Сахнов (Сахно) этапирован в исправительную колонию № 12 под Нижним Тагилом.

В середине января 2019 года в ИК №12, расположенную под Нижним Тагилом Свердловской области, этапирован "вор в законе" Эдуард Сахнов, более известный в криминальном мире как Сахно. 

Как сообщает "АиФ-Урал" со ссылкой на источник в пенитенциарной системе, известный дальневосточный авторитет прибыл на Средний Урал досиживать свой срок с предыдущего места отбывания наказания не случайно.

«Как правило, этапирование таких персонажей, как Сахно, имеет «политический» характер. Если ФСИН перевела его на Урал, то это для чего-то необходимо», — пояснил изданию информированный собеседник.

58-летний  уроженец Комсомольска-на-Амуре был осужден в 2009 году на 22 года за организацию преступного сообщества, похищение человека и ряд других тяжких преступлений, совершенных на Дальнем Востоке в компании других "законников". Как писали СМИ, возглавляемая Сахно ОПГ «Общак» славилась своей жестокостью, вербуя для злодеяний приморских школьников.

Отметим, что арест Сахно в 2005 году сопровождался скандальными публикациями в прессе. В частности "Новая газета" утверждала, что "вор в законе" имел покровительство в Госдуме. Сообщалось, что на защиту криминального авторитета встали ряд депутатов Госдумы от КПРФ, включая лидера партии Геннадия Зюганова.

По информации издания в период с 2006 по 2009 годы депутаты-коммунисты Виктор Илюхин, Сергей Решульский, Петр Романов, Иван Мельников и другие засыпали Верховный суд РФ и Генпрокуратуру обращениями и запросами по поводу Эдуарда Сахнова. Однако настойчивые просьбы коммунистов "о пересмотре уголовного дела" лидера ОПГ были проигнорированы.

Как ранее писал Topnews, видео с пышных похорон в Амурсе "вора в законе" Зарубы вызвало скандал. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лишивший кресла начальника Бутырки вор в законе Мамука умер в Москве Лишивший кресла начальника Бутырки вор в законе Мамука умер в Москве
Вор в законе из России Рома получил 45 лет тюрьмы в США: СМИ узнали, что за ним тянется Вор в законе из России Рома получил 45 лет тюрьмы в США: СМИ узнали, что за ним тянется
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела