Товары и услуги
18 января 2019, 08:28 | Автор: Иван Рутов

Эксперты рассказали, от оплаты каких услуг ЖКХ могут отказаться россияне

Эксперты рассказали, от оплаты каких услуг ЖКХ могут отказаться россияне
фото:
Специалисты выяснили, в каких случаях можно не платить за воду, отведение и электроэнергию.

В "Российской Газете" попытались разобраться, за какие услуги ЖКХ может не платить собственник квартиры и в каких случаях это допустимо.

Так, по словам исполнительного директора Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ, если гражданин имеет в своей собственности квартиру, то платить за ее содержание нужно обязательно. В частности, за общедомовые нужды и отопление.

Однако собственник в праве отказаться от оплаты за воду и  персональное потребление электроэнергии и отведение в случае, если он проживает по другому адресу.

"Можете направить заявление на имя организации, которая выставляет плату, о том, что проживаете по другому адресу. И тогда с вас платежи не будут брать", — заявила Разворотнева.

Однако для этого в квартире должны быть установлены. Либо можно предъявить документальное подтверждение невозможности их установки.

Эксперт подчеркнула, что если собственник больше полугода не сдавал показания с приборов учета, то платежи начинают начислять с повышающим коэффициентом.

На сегодняшний день в квитанции ЖКХ присутствуют такие статьи расходов, как: холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, отопление, содержание и ремонт дома, взнос за капитальный ремонт. В случае появления других строчек, это можно расценивать как навязывание услуг, которые можно исключить из списка.

Также можно сэкономить в случае, если оплаченная услуга не оказывается или оказывается некачественно: например, подолгу не вывозят мусор, плохо моется подъезд или долго не чинят сломавшийся лифт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно, когда и на сколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ в России в 2019 году Стало известно, когда и на сколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ в России в 2019 году
Минэкономразвития предложило поднять тарифы на услуги ЖКХ из-за повышения НДС Минэкономразвития предложило поднять тарифы на услуги ЖКХ из-за повышения НДС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела