Политика
Происшествия
20 декабря 2018, 06:05 | Автор: Иван Рутов

Россия может перекрыть Керченский пролив по вине США

Россия может перекрыть Керченский пролив по вине США
фото:
На этом фоне Турчинов анонсировал новое появление украинских кораблей в Керченском проливе.

Глава международного комитета Совфеда Константин Косачев прокомментировал заявление американских сенаторов о необходимости проведения многонациональной операции в Керченском проливе.

Ранее на сайте сенатора Рона Джонсона появилось обращение членов Сената США к президенту Дональду Трампу. В документе содержался призыв "возглавить активную многонациональную операцию по обеспечению свободы судоходства в Черном море".

По мнению политиков, соответствующая операция предназначена "продемонстрировать поддержку международно признанных границ, двусторонних соглашений и безопасного прохода через Керченский пролив и Азовское море". Тем самым американцы намерены "дать отпор чрезмерным притязаниям" РФ "на суверенитет".

Также в Сенате хотят, чтобы глава Белого дома США "использовал свои полномочия… для расширения возможностей украинских военных". Сенаторы уверены в необходимости оказания дополнительной помощи Киеву, "особенно в части усиления возможностей Украины на море".

Также в США призвали НАТО нарастить присутствие в Черном море, а страны Европы —  не пускать военные корабли России в европейские порты.

Документ был подписан 41 сенатором из 100.

Косачев назвал обращение сенаторов США "прямым подстрекательством Украины к очередной военной провокации", у которой, по его словам, нет перспектив, так как "возможности перекрыть пролив в случае его несанкционированного использования у России, вне всякого сомнения, есть, и она их исчерпывающим образом продемонстрировала".

Политик подчеркнул, что акватория будет открыта для использования в мирных целях, а Киев может либо "продолжать ломиться в открытую дверь", либо "научиться жить по общепринятому морскому уставу". 

На этом фоне Украина анонсировала повторное вхождение своих кораблей в Керченский пролив. С соответствующим заявлением выступил глава СНБО Украины Александр Турчинов. Он заявил, что соответствующий вопрос "не терпит промедления" и призвал союзников присоединиться к украинской военной операции на Азовском побережье.

"Это было бы очень логично, чтобы корабли НАТО, приглашенные нами в порты Азовского моря, доказали, что Россия должна считаться с международным правом", — приводит его слова РИА Новости

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко отправил к границе с Россией десантно-штурмовые войска Порошенко отправил к границе с Россией десантно-штурмовые войска
Науськиваемая Украиной НАТО берет под контроль Азовское море и Керченский пролив Науськиваемая Украиной НАТО берет под контроль Азовское море и Керченский пролив
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела