Политика
11 декабря 2018, 17:09 | Автор: Иван Рутов

«Мы же не хотим событий, как в Париже»: Путин об аресте Пономарева и провокаторах из спецслужб

«Мы же не хотим событий, как в Париже»: Путин об аресте Пономарева и провокаторах из спецслужб
фото:
Президент России высказался об аресте правозащитника Пономарева и о деле "Нового величия".

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по правам человека (СПЧ) в Кремле прокомментировал дело 77-летнего правозащитника Льва Пономарёва, приговоренного к аресту за репост записи с призывом к несанкционированному митингу.

Глава государства отметил, что ему трудно ставить под сомнение справедливость решения двух судов, которые и назначили ему наказание в видео административного ареста. В тоже время Путин обратился к генпрокурору Юрию Чайке «посмотреть повнимательней» на обстоятельства дела Пономарева.

«Мы же не хотим, чтобы у нас были события, похожие на Париж, где разбирают брусчатку и жгут все подряд, и страна погружается в условия чрезвычайного положения», —сказал путин в ответ на слова члена СПЧ журналиста Николая Сванидзе о неправомерности ареста Пономарева за пост об акции в поддержку фигурантов дел «Сети» и «Нового величия».

Журналист подчеркнул, что дело «Нового величия» фактически спровоцировали внедрившиеся в молодежную среду оперативники. На это Путин ответил: «Провокаторы из спецслужб? Это же гапоновщина какая-то! Первый раз слышу, но посмотрю».

Путин также прокомментировал и «пензенское дело» «Сети»: «Вы говорите, что сотрудники ФСБ пытали обвиняемых в микроавтобусах. Но они не работают в автобусах. «Их там нет». Хотя, если это действительно так, это абсолютно недопустимо».

Напомним, глава движения «За права человека» Лев Пономарёв был признан виновным в нарушении закона о митингах после репоста в Facebook сообщения об акции в поддержку фигурантов дела «Нового величия». Мосгорсуд сначала приговорил его к 25 суткам административного ареста, а после апелляции снизил срок до 16 суток.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин назвал причины игнора звонков Порошенко Путин назвал причины игнора звонков Порошенко
"Нехитрая комбинация": Путин объяснил свой отказ говорить по телефону с Порошенко "Нехитрая комбинация": Путин объяснил свой отказ говорить по телефону с Порошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела