Спорт
Шоу-бизнес
29 ноября 2018, 14:48 | Автор: Иван Рутов

Нурмагомедов извинился и объяснил, почему не пожал руку Канделаки

Нурмагомедов извинился и объяснил, почему не пожал руку Канделаки
фото:
Чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в лёгком весе россиянин Хабиб Нурмагомедов принёс извинения телеведущей Тине Канделаки.

Чемпион Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в лёгком весе россиянин Хабиб Нурмагомедов принёс извинения телеведущей Тине Канделаки за то, что отказался пожимать ей руку. Инцидент произошел на форуме «Синергия», когда Нурмагомедов и Канделаки вместе вышли на сцену.

После этого в Инстаграм Канделами разместила пост, в котором попыталась разобраться в ситуации. "Если я в присутствии людей протягиваю Рамзану Кадырову руку, он всегда ее пожимает, подчеркивая своё уважение. Но первым руку не протягивает. Этому тоже никто не аплодирует. Для тех, кого проблема рукопожатия стала ключевой в последние дни, даю подробное объяснение отношения к этому жесту в исламе", — написала она.

 
 
 

 
 
 
 
 

 
 

 
 
 

Так как всех история с рукопожатием взволновала, то я решила досконально разобраться в этой традиции или ее отсутствии. Если я в присутствии людей протягиваю Рамзану Кадырову руку, он всегда ее пожимает, подчеркивая своё уважение. Но первым руку не протягивает. Этому тоже никто не аплодирует. Для тех, кого проблема рукопожатия стала ключевой в последние дни, даю подробное объяснение отношения к этому жесту в исламе. Есть в исламе несколько мазхабов (течений, учений). В большинстве из них мужчине при прикосновении к женщине необходимо сделать омовение перед молитвой, если это не мать, сестра, дочь, бабушка. Считается, что при пожатии руки или ином прикосновении возникают определенные эмоции. Отказ от пожатия руки ни в коем случае нельзя расценивать как неуважительный жест. Однако в публичном пространстве человек, не являющийся духовным лицом, мог бы пожать руку, ибо никакого греха в этом для него нет, кроме необходимости омовения, которое и так делается в течение дня неоднократно. Рамзан Кадыров всегда действует исходя из конкретной ситуации. Давайте позволим каждому отвечать за себя.

Публикация от Тина Канделаки (@tina_kandelaki)

Канделаки напомнила, что в исламе несколько мазхабов (течений, учений). В большинстве из них мужчине при прикосновении к женщине необходимо сделать омовение перед молитвой, если это не мать, сестра, дочь, бабушка. Считается, что при пожатии руки или ином прикосновении возникают определенные эмоции.

"Отказ от пожатия руки ни в коем случае нельзя расценивать как неуважительный жест. Однако в публичном пространстве человек, не являющийся духовным лицом, мог бы пожать руку, ибо никакого греха в этом для него нет, кроме необходимости омовения, которое и так делается в течение дня неоднократно", — резюмировала ведущая.

Нурмагомедов в комментариях пояснил, что отказ пожимать руку Канделаки был проявлением уважения.

"То, что я вам руку не пожал, как раз так и было уважением к вам В любом случае, если что-то не так, извините", — написал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нурмагомедов отказался подать руку Канделаки (ВИДЕО) Нурмагомедов отказался подать руку Канделаки (ВИДЕО)
Нурмагомедов вышел из себя из-за вопросов о возвращении в Россию и свадьбе с Бузовой Нурмагомедов вышел из себя из-за вопросов о возвращении в Россию и свадьбе с Бузовой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела