Политика
Происшествия
16 ноября 2018, 05:56 | Автор: Иван Рутов

Украина задержала 15 судов за "незаконные" заходы в крымские порты

Украина задержала 15 судов за "незаконные" заходы в крымские порты
фото:
В Госдуме РФ называют действия Киева провокационными.

Накануне Госпогранслужба Украины заявила о задержании 15 судов за то, что те заходили в порты Крыма. Утверждается, что всего "в поле зрения пограничников" попало более 900 "судов-нарушителей", причем большая часть из них занимается обслуживанием работы портов в Крыму.

"В общем задержаны и находятся в портах Бердянска и Мариуполя 15 судов. Часть из них арестованы, по другой части продолжаются соответствующие суды", — сказали в представители пограничников.

Москва уже выразила возмущение в связи с позицией Киева. По словам первого зампреда комитета Госдумы РФ по обороне Александра Шерина, Украина своими провокационными действиями дестабилизирует обстановку и развивает напряженность.

"Украина не смогла бы себе такого позволить, если бы на это не было соответствующего заказа со стороны Соединённых Штатов. Киев в данный момент ведёт себя как эрцгерцог Фердинанд, который пытается сделать всё для того, чтобы за него заступились", — приводит его слова RT.

Депутат указал на то, что эти суда не имеют "абсолютно никакого отношения к каким-то территориальным претензиям".

В свою очередь, член комитета Совфеда по обороне Франц Клинцевич заявил о том, что в качестве ответа Россия может перекрыть Азовское море.

"Нас буквально толкают на резкие ответные действия… По сути, Украина сама реально разрывает соглашение об Азовском море, от которого только она и пострадает", — написал он в соцсетях, назвав действия Киева "явным беспределом".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Париже таксисты устроили забастовку и перекрыли въезды в аэропорты: семь раненых В Париже таксисты устроили забастовку и перекрыли въезды в аэропорты: семь раненых
Украина заявила о готовности топить корабли в Азовском море Украина заявила о готовности топить корабли в Азовском море
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела