Калейдоскоп
Товары и услуги
15 ноября 2018, 14:52 | Автор: Иван Рутов

В России могут запретить продажу оружия лицам моложе 21 года

В России могут запретить продажу оружия лицам моложе 21 года
фото:
Росгвардия предложила повысить возраст выдачи разрешения на покупку оружия.

Росгвардия вместе с экспертами выдвинули предложение повысить возраст для приобретения гражданского огнестрельного оружия с 18 лет до 21 года.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель директора ведомства Сергей Лебедев, предложения Росгвардии по обороту оружия могут быть оформлены в виде законопроекта и рассмотрены в первом чтении до конца года.

Глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова в разговоре с RT объяснила предложение Росгвардии недавними трагическими событиями в России.

«То, что Росгвардия предлагает ввести такие ограничения, безусловно, правильно. Вообще, непонятно, почему ребёнок в 18 лет мог приобрести оружие. Почему студент может держать у себя дома огнестрельное оружие? Конечно, необходимо, чтобы люди были зрелые и чтобы оружие было только у профессионалов, а не у каждого, кто хочет», — считает она.

Леткова также отметила, что причиной агрессивности подростков может быть не только возможность приобрести оружие. По ее словам, часто причина в том, что человек считает возможным для себя решать возникший конфликт путём насилия, в обществе растет агрессивность.

Ранее Владимир Путин потребовал усилить контроль над обращением оружия в стране и призвал Росгвардию принять для этого меры, в том числе предполагающие внесение изменеий в законодательство РФ. Это заявление президент сделал через неделю после нападения на колледж в Керчи. 17 октября 18-летний студент пришел в учебное заведение с ружьем, открыл огонь по людям и привел в действие взрывное устройство, после чего покончил с собой. Погибли 20 человек, пострадали около полусотни.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Оружие устроившему бойню в Керчи стрелку продали лишь после звонка силовикам Оружие устроившему бойню в Керчи стрелку продали лишь после звонка силовикам
Патрушев назвал причину бойни в керченском политехе Патрушев назвал причину бойни в керченском политехе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела