Происшествия
19 октября 2018, 06:19 | Автор: Иван Рутов

"Хотел отомстить": подруга "керченского стрелка" заявила, что его травили в колледже

"Хотел отомстить": подруга "керченского стрелка" заявила, что его травили в колледже
фото:
СМИ узнали о связях Владислава Рослякова с ветеранами Чечни и Донбасса, и его поездках на Украину.

Знакомая устроившего кровавую бойню в Керченском технологическом колледже Владислава Рослякова рассказала журналистам о том, что молодого человека травили однокурссники.

"Владислав постоянно мне рассказывал, что ссорится с окружающими. Он говорил, что потерял доверие к людям, когда его одногруппники начали унижать его" — цитирует девушку RT.

Она отметила, что Рослякова травили из-за того, что он был "не такой как все". При этом девушка не смогла уточнить, что имелось в виду.

"Он говорил, что не хочет жить из-за постоянных унижений. А также рассказывал, что хочет отомстить за эти издевательства", — добавила собеседница журналистов.

В последнее время подруга Рослякова не общалась с ним. Причину разрыва отношений она не уточнила, но добавила, что после этого Владислав добавил ее в "черный список" в социальных сетях.

Несмотря на это она назвала "керченского стрелка" хорошим другом, который поможет и поддержит в трудный период.

"Мне очень жаль тех людей, которых Владислав застрелил, и очень жаль, что он покончил с собой. Он был очень хорошим другом… Когда мы с Владом общались, все было хорошо. Он был добрый и отзывчивый, помогал, когда мне было плохо" — рассказала девушка.

На этом фоне стало известно о том, что сотрудников следственных органов заинтересовали поездки Рослякова на Украину.

Как пишут "Известия" со ссылкой на близкий к следствию источник, в течение последнего года Владислав два раза ездил в Харьков на выходные, причем это время он проводил не у родственников.

Также правоохранители намерены узнать, где 18-летний парень научился стрелять и каким образом он оформил разрешение на оружие за такой короткий срок.

Известно, что парень хотел приобрести оружие как минимум с 14 лет. Для этого он исках в соцсетях людей, воевавших в Чечне или на Донбассе. У своих новых знакомых парень выяснял, как можно купить боекомплект. Об этом журналистам рассказал один из виртуальных знакомых Рослякова, с которым он играл в онлайн-игру.

Собеседник "Московского комсомольца" рассказал о том, что познакомился с Владиславом в 2012 году. Подросток сам добавил мужчину в друзья, так как тот играл вместе с ним в игру "В окоп". Несмотря на разницу в возрасте в 20 лет, парень оставил впечатление "башковитого" юноши, серьезно увлекавшегося оружием. Источник издания добавил, что на его странице были опубликованы фотографии из Чечни в период проведения там военных действий, и это привлекло внимание будущего убийцы.

"На протяжении двух лет он подробно выспрашивал, где можно достать оружие, какое лучше, можно ли собрать самому. Спрашивал, не продает ли кто из знакомых оружие, какое лучше стреляет. Насколько я понял, его интересовала эта тема, он много читал серьезной литературы по поводу оружия, в сети находил людей, которые прошли Чечню, были на Донбассе, задруживался с ним и вел беседы на эту тему. Не удивляюсь, что кто-то из его виртуальных друзей научил его стрелять", — пояснил мужчина, добавив, что у подростка было много друзей-военных.

По мнению собеседника издания, Владислав был адекватным человеком, который вряд ли способен пойти на такое преступление самостоятельно. Мужчина полагает, что при таком массовом знакомстве с военнослужащими в Интернете парень мог попасть под чье-то влияние. К тому же он не смог бы самостоятельно изготовить бомбу, пользуясь лишь информацией из открытых источников.

Напомним, что жертвами бойни, устроенной Росляковым в Керченском колледже, стали более 20 человек, еще около 50 получили ранения. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ опубликовали посмертные фото "керченского стрелка" после бойни в колледже СМИ опубликовали посмертные фото "керченского стрелка" после бойни в колледже
Стал известен последний запрос "керченского стрелка" в Сети Стал известен последний запрос "керченского стрелка" в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела