Калейдоскоп
08 октября 2018, 08:33 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 8 октября 2018 года отмечается церковный праздник Сергий Радонежский

Какой сегодня праздник: 8 октября 2018 года отмечается церковный праздник Сергий Радонежский
фото:
Также сегодня празднуют День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России и другие события.

Какой православный праздник сегодня, 8 октября: День памяти Сергия Радонежского

Православная церковь посвятила этот день Сергию Радонежскому. От рождения будущий прославленный подвижник Руси был наречен Варфоломеем, отцом семейства его был служилый боярин Кирилл, матушку звали Мария, а жили они недалеко от Ростова. Осиротев, Варфоломей прежде всего, навестил брата Стефана, который, овдовев, жил иноком в Хотьковско-Покровском монастыре.

Но больше жизни монастырской, Варфоломея влекло уединение, и вместе с братом они обосновались на побережье реки Кончуры, где также основали пустынь. Брат, как оказалось, не был таким аскетом, и вскоре избрал иной путь — стал игуменом московского Богоявленского монастыря. В 23 года вместе с постригом Варфоломей сменил имя на Сергия. Благочестивая жизнь в строгости влекла к нему иноков, и вскоре, вместо скромного уединения, он жил в обители, положившей начало Троице-Сергиевой лавре, а сам Сергий стал в ней игуменом.

Братия обители кормилась лишь своим трудом, не принимая пожертвований. Не знавший усталости в трудах праведных Сергий основал целый ряд монастырей: на Клязьме — Георгиевский и Высоцкий, у Коломны — Старо-Голутвинский, на Киржаче — Благовещенский, поручая управление ими своим ученикам.

Святому приписывают совершение многих чудес, не только исцеления, но даже воскрешения одного мертвого ребенка.

К Сергию шли многие люди, порой, чтобы просто взглянуть на него. Он предотвращал распри, примиряя князей, сводя их воедино под власть Великого князя Московского. Считается, что это стало решающим в Куликовской битве, когда под знаменами князя Дмитрия Иоанновича собрались многие русские правители. И не удивительно, что благословение на сражение князь получил у Сергия, посулившего Дмитрию победу и также направившего с его войском иноков Ослябю и Пересвета.

Прозвание Капустник сложилось от обычной в это время заготовки капусты на зиму. Поспеть с этим нужно было аккуратно к первым заморозкам, чтобы капуста не скисла. Над запасами хлопотало все семейство — бабы и мужики рубили капусту, дети постарше чистили яблоки и морковку, а дедушки с бабушками нарезали их.

Затем капусту укладывали в кадки, пересыпали солью и добавками, прибавляя к моркови и яблокам также клюкву или бруснику. Иногда капусту солили половинками кочана. И, конечно, кое-что оставляли и на стряпню, например, на щи со свежей капустой, на начинку в пироги, а еще на ее листах пекли лепешки, причем укладывая на лист тесто, молились о том, чтоб зима была милостива.

А вот отчего святого прозвали Курятником, доподлинно неизвестно, но наши предки верили, что он оберегает домашнюю птицу и кур в особенности.

Первый снегопад на Сергея предвещал приход зимы 21 ноября, в Михайлов день, а, если погода была ясной и бесснежной, то того же ждали на следующие три недели. Были и долгосрочные прогнозы — ветер северный обещал зиму студеную, южный — теплую, а западный — щедрую на снега.

Какой сегодня праздник, 08.10.2018: День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ России

8 октября в России отмечают День командира надводного, подводного и воздушного корабля ВМФ. Праздник в 2007 году установил Указом главнокомандующий военно-морским флотом России.

Дату 8 октября выбрали в память о Наваринском морском сражении (в годы Греческого национально-освободительного восстания), в котором отличился линейный корабль "Азов" под командованием капитана первого ранга Михаила Лазарева. Битва на воде состоялась в 1827 году в Наваринской бухте на юго-западном побережье полуострова Пелопоннес.

В сражении принимали участие объединенные эскадры Англии, России и Франции против флота Османской империи.

"Азову" впервые в истории российского флота присвоили Георгиевский флаг и вымпел за боевые подвиги. Османский флот был разбит.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 7 октября 2018 года отмечается церковный праздник Фекла Заревница Какой сегодня праздник: 7 октября 2018 года отмечается церковный праздник Фекла Заревница
Какой сегодня праздник: 6 октября 2018 года отмечается церковный праздник Ираида Спорная Какой сегодня праздник: 6 октября 2018 года отмечается церковный праздник Ираида Спорная
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела