Происшествия
02 октября 2018, 13:41 | Автор: Иван Рутов

Следователи выяснили происхождение миллиардов полковника Захарченко

Следователи выяснили происхождение миллиардов полковника Захарченко
фото:
СКР задержал «доверенного» адвоката полковника Захарченко и еще одного фигуранта дела.

СКР задержал двух фигурантов по делу полковника МВД Дмитрия Захарченко и ходатайствует об их аресте. Речь идет о бизнесмене Валерие Маркелове и адвокате Викторе Белевцове, пишет Business FM со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда Москвы Юнону Цареву.

Известно, что Маркелову вменяется ч. 5 ст. 291 УК РФ — дача взятки в особо крупном размере, а Белевцову посредничество во взяточничестве (ст. 291.1, ч. 4). Маркелов является членом совета директоров «Росжелдорпроекта», а Белевцов упоминался в деле Захарченко в качестве «доверенного» лица, адвоката.

Как уточняет «Росбалт» со ссылкой на источник в спецслужбах, Валерий Маркелов был задержан в ходе оперативных мероприятий в Сочи, после чего его доставили в Москву.

По версии следствия, Захарченко выполнял функции своеобразного главы службы безопасности группы компаний, созданных Маркеловым и другими лицами. За это он получал солидную фиксированную «зарплату», в впоследствии — и долю от прибыли группы компаний. Речь идет о миллиардных суммах, поскольку структуры Маркелова являются одними из крупнейших подрядчиков РЖД.

По данным источника издания Маркелов подозревается в посредничестве при передаче взятки в 2 млрд рублей Захарченко от неустановленных пока лиц.

«Речь идет об одном из высших руководителей РЖД тех времен», — пояснил собеседник издания.

Как отмечает "Росбалт", Маркелов возглавлял группу компаний, которые являлись крупнейшими подрядчиками РЖД.

Напомним, с 14 августа полковника судят в Пресненском суде Москвы за два эпизода получения силовиком взяток на сумму более 33 млн рублей и воспрепятствование производству предварительного расследования (ч. 6 ст. 290 и ст. 294 УК РФ). Захарченко вину отрицает.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На видео убийства Захарченко нашли фатальный просчет службы охраны главы ДНР На видео убийства Захарченко нашли фатальный просчет службы охраны главы ДНР
Видео взрыва в кафе "Сепар", где погиб Захарченко, появилось в Сети Видео взрыва в кафе "Сепар", где погиб Захарченко, появилось в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела