Экономика
21 сентября 2018, 15:35 | Автор: Иван Рутов

Минтруд разрешит женщинам работать водителями грузовиков и машинистами

Минтруд разрешит женщинам работать водителями грузовиков и машинистами
фото:
Российский Минтруд пересмотрит список из 456 "запрещенных" для женщин профессий.

Глава Минтруда Максим Топилин заявил о скором пересмотре перечня работ из 456  профессий, на которых запрещается использование труда женщин,  некоторые ограничения будут сняты.

Как сказал Топилин в кулуарах Евразийского женского форума, соответствующий приказ будет подписан в ближайшее время, сообщает "Интерфакс".

По словам министра, принято во внимание то, что многие технологические процессы автоматизированы, а на рабочих местах применяется современное оборудование. В частности, снимаются ограничения на работы в хлебопекарном производстве, на воздушном, морском, речном и железнодорожном транспорте, работы в качестве водителей большегрузных автомобилей и машинистов специальной техники.

Документ также исключает некоторые старые профессии и виды работ, которые "априори не применяются в современном производстве".

РЖД ранее предложила упразднить общий перечень запрещенных для женщин профессий и разрешить компаниям самим формировать ограничения по согласованию с профсоюзом. Перечень работ, на которых запрещается применение труда женщин, был утвержден постановлением правительства от 25 февраля 2000 года. Такие ограничения есть во многих отраслях, отмечает РИА Новости.

Один из разделов документа полностью посвящён железнодорожному транспорту и включает такие профессии, как машинист и помощник машиниста локомотива, составитель поездов, аккумуляторщик, осмотрщик вагонов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
За увольнение будущих пенсионеров введут уголовное наказание За увольнение будущих пенсионеров введут уголовное наказание
Минтруд предложил график праздничных дней на 2019 год Минтруд предложил график праздничных дней на 2019 год
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела