Калейдоскоп
Политика
26 июля 2018, 06:45 | Автор: Иван Рутов

За увольнение будущих пенсионеров введут уголовное наказание

За увольнение будущих пенсионеров введут уголовное наказание
фото:
Минтруд подготовил проект плана по смягчению последствий повышения пенсионного возраста.

Минтруд России сформировал план защиты трудовых прав граждан предпенсионного возраста. В числе прочего в него вошли мероприятия по защите трудовых прав старшего поколения, работе органов занятости с ним. Ведомство озаботилось созданием "горячей линии" по вопросам соблюдения трудовых прав граждан предпенсионного возраста.

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", предлагается проработать вопрос об усилении ответственности, вплоть до уголовной, для работодателей, увольняющих работников предпенсионного возраста.

Пресс-служба Минтруда подтвердила РБК разработку такого документа. Там пояснили, что заинтересованы услышать мнения профсоюзов и работодателей. «Минтруд России представит им проект плана уже в июле. Ожидаем, что социальные партнеры дадут предложения к проекту плана», — добавили в министерстве.

Проект документа будет рассмотрен 27 июля на заседании рабочих групп Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), сообщили РБК в секретариате комиссии. РТК — это координационный орган, в работе которого участвуют представители правительства, работодателей и профсоюзов.

Предпенсионный возраст, согласно ФЗ «О занятости населения», наступает за два года до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе назначаемую досрочно). Сейчас он составляет 53 года для женщин и 58 лет для мужчин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Ярославле появился "забор позора" с фото депутатов, поддержавших пенсионную реформу В Ярославле появился "забор позора" с фото депутатов, поддержавших пенсионную реформу
Повышение пенсий работающим пенсионерам с 1 августа 2018 года: кого коснется прибавка к пенсии Повышение пенсий работающим пенсионерам с 1 августа 2018 года: кого коснется прибавка к пенсии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела