Здоровье
20 сентября 2018, 15:10 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали три продукта диеты долгожителей

Ученые назвали три продукта диеты долгожителей
фото:
Ученые продолжают проводить исследования, в попытках определить точные свойства каждого из продуктов.

Ученые Варшавского университета доказали пользу пива, вина и шоколада. Они уверены, что свойства, которыми обладают эти продукты, не только не наносят вред здоровью человека, но и оказывают благотворное влияние на продолжительность жизни.

Как отмечает Мир24 со ссылкой на результаты исследования в Journal of Internal Medicine, ученые изучили образ жизни 68 237 добровольцев в возрасте от 45 до 83 лет, особенно их питание.

К продуктам с противовоспалительными свойствами отнесли оливковое масло, орехи, овощи и фрукты, а также шоколад и некоторые алкогольные напитки.

В список вредных продуктов попали полуфабрикаты, красное мясо в больших количествах и газированные напитки.

Исследование продлилось 16 лет. За это время 16 088 человек скончались: 5 980 от сердечных заболеваний, 5 252 – от онкологических, остальные – по другим причинам.

Оказалось, что те, кто чаще ел полезные продукты с противовоспалительными свойствами, имели на 18% меньшую вероятность преждевременной смерти. Риск сердечных заболеваний сокращался на 20%, рака – на 13%.

Несколько неожиданным оказалось благотворное влияние диеты на курильщиков В среднем некурящие люди при правильном рационе проживали на 4,6 года дольше, чем всеядные курильщики.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые разгадали секрет долгожителей Ученые разгадали секрет долгожителей
Ученые раскрыли главный секрет психики долгожителей Ученые раскрыли главный секрет психики долгожителей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела