Происшествия
Товары и услуги
20 сентября 2018, 08:31 | Автор: Иван Рутов

СМИ: пользователи Windows 10 рискуют попасть в тюрьму из-за обновлений

СМИ: пользователи Windows 10 рискуют попасть в тюрьму из-за обновлений
фото:
Оказалось, что попытки отключить обновления системы с помощью стороннего программного обеспечения нарушают закон.

Журналисты выяснили об инциденте, связанном с обновлениями операционной системы Windows 10 в России. Так, многие пользователи пытаются отказаться от автоматического обновления системы.

На официальном форуме Microsoft россиянин, недавно купивший себе ноутбук на базе Windows 10, поинтересовался, как можно отключить установку обновлений и удалить все уже скаченные для того, чтобы они не занимали место на диске, однако вскоре после этого его аккаунт пожизненно забанили, а модератор на форуме заявил, что это категорически нельзя делать — под угрозой штрафа и реального тюремного срока.

Отмечается, что в Windows 10 нет функции, позволяющей отключать установку обновлений, и любые попытки сделать это с использованием стороннего программного обеспечения, либо редактирования системных файлов трактуется как нарушение закона, так как правки вносятся в защищенное авторскими правами программное обеспечение.

Тот, кто отключает установку обновлений в Windows 10 в России нарушает не менее пяти законов, за некоторые из которых предусмотрена уголовная ответственность.

Таким образом, над пользователями, предпринявшими попытки отключить обновления на десятой "винде", автоматически нависает угроза штрафа или реального тюремного срока. Однако пока ни одного подобного инцидента зафиксировано не было.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Компьютеры на Windows атаковал неудаляемый вирус Компьютеры на Windows атаковал неудаляемый вирус
Компьютеры с Windows 10 атаковал новый опасный вирус Компьютеры с Windows 10 атаковал новый опасный вирус
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела