Происшествия
17 сентября 2018, 13:47 | Автор: Иван Рутов

Бадри Шенгелия убит под Петербургом: фото с места убийства бизнесмена появились в Сети

Бадри Шенгелия убит под Петербургом: фото с места убийства бизнесмена появились в Сети
фото:
Убийство Бадри Шенгелии может быть связано с его показаниями, данными против чиновника СКР и криминального авторитета.

Бадри Шенгелия: убийство бизнесмена связывают с его показаниями против криминального авторитета и сотрудника СКР

17 сентября в Ленобласти застрелили известного бизнесмена Бадри Шенгелия, проходившего в качестве свидетеля по ряду громких уголовных дел.

Благодаря его показаниям, в частности, удалось задержать лидера тамбовской группировки Владимира Барсукова (Кумарина) и бывшего начальника главка СКР Михаила Максименко.

Неизвестные расстреляли автомобиль "Мерседес", за рулем которого находился Шенгелия, из автоматического оружия. Все случилось на Новоприозерском шоссе в пригороде Северной столицы. Согласно предварительной информации, киллер открыл огонь прямо из машины, догнавшей "Мерседес" на ходу.

В результате дорогостоящая иномарка с раненым водителем съехала в кювет, где продолжала катиться еще около двух десятков метров, пока не остановилась. Прибывшие на место полицейские и медики нашли тело убитого бизнесмена.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело. Основной версией следствия является связь бизнесмена с рядом резонансных дел, в которых он проходил в качестве свидетеля.

Как пишет "КоммерсантЪ", Шенгелия ранее несколько раз привлекался к уголовной ответственности. Он родился в Грузии, а в Санкт-Петербург переехал в 1996 году. В Северной столице он занимался рейдерскими захватами. 

В 2018 году бизнесмен выступал в качестве свидетеля обвинения и потерпевшего по уголовному делу бывшего начальника ГУ межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко, который в минувшем апреле по совокупности обвинений — получения взятки 500 тысяч долларов за освобождение подручного вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого) криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец, и вознаграждения тыс от Шенгелии за привлечение к уголовной ответственности полицейских, изъявших у него дорогостоящие часы, — получил 13 лет колонии строгого режима и штраф 165 млн руб.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Жертва изнасилования убитого экс-депутата Вороненкова сделала шокирующее признание Жертва изнасилования убитого экс-депутата Вороненкова сделала шокирующее признание
Стало известно, кто заменит убитого Захарченко на посту главы ДНР Стало известно, кто заменит убитого Захарченко на посту главы ДНР
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела