Политика
08 сентября 2018, 21:10 | Автор: Иван Рутов

Выборы мэра Москвы 9 сентября 2018: кандидаты, список, рейтинг

Выборы мэра Москвы 9 сентября 2018: кандидаты, список, рейтинг
фото:
Выборы 9 сентября 2018 года: Москва выбирает мэра столицы.

Когда выборы мэра Москвы 2018?

9 сентября 2018 года, в единый день голосования, в Москве проводятся выборы мэра. Градоначальник столицы выбирается сроком на пять лет.

Также в этот день в ряде других регионов проведут губернаторские и парламентские выборы.

Список кандидатов на пост мэра Москвы 2018

Сергей Собянин — действующий мэр Москвы, баллотируется от самовыдвиженцем. Основной кандидат на пост мэра, на прошлых выборах получил 51,37% голосов.

Илья Свиридов — молодой политик, глава Таганского района Москвы, кандидат от партии Справедливая Россия. В своей программе Свиридов делает упор на решение социальных проблем.

Вадим Кумин — предприниматель, банкир, в прошлом депутат московской думы, а затем и Госдумы. Член КПРФ, выдвигается от партии.

Михаил Дегтярев — депутат Госдумы 6 и 7 созыва, глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи. В 2006 участвовал в выборах мэра Самары, а в 2013 Москвы. Кандидат от ЛДПР.

Михаил Балакин — предприниматель, бывший депутат Госдумы, депутат Мосгордумы VI созыва, представляет партию «Союз горожан», хоть и является членом ЛДПР. Ранее несколько голосов депутатов были отозваны, из-за чего Балакина убрали из списка кандидатов, но он смог отстоять свое право участвовать в выборах в суде.

Прогнозы и вероятный исход выборов мэра Москвы

Политологи сходятся во мнении, что на выборах мэра Москвы 9 сентября 2018 года нет действительно сильных конкурентов для Сергея Собянина нет. Напомним, что на прошлых выборах конкуренцию ему составил оппозиционер Алексей Навальный, но он набрал 27% голосов избирателей против 51% у Собянина.

К какому избирательному участку я прикреплён?

Найти свой избирательный участок, узнать его номер и телефон можно на официальном сайте мэра Москвы, указав в специальном поле адрес регистрации по месту жительства в столице.

Прошлые выборы

До этого выборы мэра Москвы проходили в 2013 году. На них было зафиксировано рекордно большое количество претендентов на пост мэра — Мосгорозбирком принял более 40 заявок от депутатов различных политических партий, бизнесменов и социально-общественных деятелей.

Свои кандидатуры на пост мэра Москвы предлагали действующие педагоги и даже пенсионеры. Но в финал, для основной борьбы, прошли 6 кандидатов: Сергей Собянин (51,37 %), Алексей Навальный(27,24 %), Иван Мельников(10,69 %), Сергей Митрохин(3,51 %), Михаил Дегтярев(2,86 %) и Николай Левичев(2,79 %), однако явка на выборах составила всего 32% избирателей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела