Политика
Экономика
14 августа 2018, 07:54 | Автор: Иван Рутов

Эксперт объяснил слова Володина о возможной отмене государственных пенсий

Эксперт объяснил слова Володина о возможной отмене государственных пенсий
фото:
Специалист пояснил, что имел в виду спикер Госдумы, говоря об отмене госпенсий в РФ.

Российский экономист и ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников дал свой комментарий относительно недавнего резонансного заявления спикера Государственной думы РФ Вячеслава Володина о возможной отмене государственных пенсий.

По мнению специалиста, Володин неудачно сформулировал свою мысль, и к тому же фразу вырвали из контекста.

"Конечно, государственную пенсию никто в стране отменять не будет Ведь альтернативы ей сегодня никакой не создано", — цитирует эксперта "Московский комсомолец".

Однако он указал на существование в мире "объективных тенденций".

По словам Масленникова, пенсионная система базируется на страховой и накопительной части. В развитых странах они составляют примерно 50 на 50, но в последние годы накопительная часть опережает страховую.

"Коэффициент замещения в тех государствах (отношение средней пенсии к средней зарплате) варьируется от 60 до 80%. В России, по последним данным, он равен чуть более 29%", — сказал он, отметив "огромный перекос" в сторону страховой пенсии в России.

Экономист уверен, что правительству необходимо проработать вопрос создания базы для накопительной части пенсии, основываясь на корпоративном и индивидуальном инвестировании средств на счетах работника.

"Такая модель в стране есть, но она как следует не проработана и не просчитана. Вот что необходимо сделать в первую очередь. Это и должен был сказать своим избирателям в Саратове спикер Госдумы", — уверен эксперт.

Отвечая на вопрос о своем личном отношении к повышению пенсионного возраста, Масленников заявил. что это рискованный шаг "без создания условий для развития накопительной части пенсии".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Володин заговорил о возможности полной отмены пенсий в России Володин заговорил о возможности полной отмены пенсий в России
Депутаты "ЕР" объявили бойкот Поклонской Депутаты "ЕР" объявили бойкот Поклонской
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела