Происшествия
10 августа 2018, 10:43 | Автор: Иван Рутов

Российский фрегат выследил в Средиземном море американскую субмарину

Российский фрегат выследил в Средиземном море американскую субмарину
фото:
Сторожевой корабль Черноморского флота «Адмирал Эссен» выследил и взял на сопровождение американскую подлодку типа «Огайо».

Фрегат Черноморского флота "Адмирал Эссен" отследил и сопроводил американскую подводную лодку типа "Огайо". Произошло это во время его последнего похода в Средиземное море, пишут "Известия" со ссылкой на Главкомат ВМФ.

В ходе сопровождения фрегату удалось снять акустический портрет и отработать учебную задачу по уничтожению условного противника. Охота на «акулу» происходила на фоне обострения конфликта в Сирии. «Акулами» на сленге моряков называют субмарины противника.

Преследование произошло в апреле нынешнего года. Оно длилось более двух часов. Все это время «Адмирал Эссен» держал американскую подводную лодку на прицеле. Фрегат записал ее основные параметры. Они будут расшифрованы и присоединены к акустическому портрету субмарины.

Как пояснил изданию бывший командир бригады противолодочных кораблей Северного флота капитан третьего ранга Владимир Амбарцумян, сам факт обнаружения подлодки в море — большая удача, а ее длительное сопровождение —показатель мастерства экипажа. Дело в том, что подлодки — сложные объекты для обнаружения. Еще тяжелее их сопровождать.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В России разработали не требующий зарядки ядерный реактор для подлодок В России разработали не требующий зарядки ядерный реактор для подлодок
Из пещеры в Таиланде спасены 4 школьника. Маск тестирует подлодку для спасения остальных детей Из пещеры в Таиланде спасены 4 школьника. Маск тестирует подлодку для спасения остальных детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела