Политика
Происшествия
09 августа 2018, 08:53 | Автор: Иван Рутов

В деле о погибших в ЦАР журналистах всплыла "фабрика троллей" и Евгений Пригожин

В деле о погибших в ЦАР журналистах всплыла "фабрика троллей" и Евгений Пригожин
фото:
Погибших в ЦАР журналистов познакомил с фиксером сотрудник издания, предположительно связанного с Пригожиным.

Погибших в ЦАР журналистов Александра Расторгуева, Орхана Джемаля и Кирилла Радченко с африканским "фиксером" Мартином познакомил сотрудник РИА "ФАН" Кирилл Романовский. Об этом "Медузе" рассказали несколько знакомых застреленных в Африке россиян.

Фамилия Мартина до сих пор неизвестна. В ЦУР говорили, что Мартин работал в миссии ООН в ЦАР, однако 1 августа представители миссии заявили, что у них "нет консультанта, которого бы звали Мартин". Связаться с ним не удалось, однако известно, что именно он порекомендовал журналистам водителя, который был с ними во время нападения, единственный выжил и потом давал показания о случившемся.

Издание РИА «ФАН», где работает Романовский, связывали с «фабрикой троллей» — агентством, которое за деньги занималось размещением провластных комментариев в интернете, и Евгением Пригожиным. Якобы его финансировал «повар Путина».

"Медуза" уточнила, знает ли Романовский фамилию Мартина. "То-то и оно, в этом-то и проблема, — ответил журналист. — Я сначала полагал, что помню его фамилию, пытался ее вспомнить, но, похоже, что нет, не помню".

На сайте РИА ФАН Кирилл Романовский указан как специальный корреспондент издания по Ближнему Востоку. Его последний материал датирован 19 марта — это видео о том, как сирийские войска выбивают солдатов группировки "Джейш аль-Ислам" из населенных пунктов в Восточной Гуте. Несколько источников журнала РБК заявили, что успехи журналистов РИА ФАН в Сирии связаны с тем, что им помогают люди из ЧВК "Вагнер". Сам Романовский тогда сказал изданию, что за четыре командировки ни разу их не видел.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в конвое с убитыми в ЦАР журналистами была вторая машина СМИ: в конвое с убитыми в ЦАР журналистами была вторая машина
СМИ рассказали о конфликте убитых в ЦАР журналистов с местными жителями СМИ рассказали о конфликте убитых в ЦАР журналистов с местными жителями
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела