Политика
08 августа 2018, 08:47 | Автор: Иван Рутов

Российским банкам запретят рассчитываться в долларах: стали известны детали новых санкций США против РФ

Российским банкам запретят рассчитываться в долларах: стали известны детали новых санкций США против РФ
фото:
Американские сенаторы предложили признать Россию "спонсором терроризма" и объединить все антироссийские санкции.

«Коммерсантъ» изучил полный текст законопроекта о новых санкциях против России, представленного сенаторами от Республиканской и Демократической партий Конгрессу США. В нем есть как предложения, которые не попали в  предыдущую презентацию, так и новые детали уже известных предложений.

В частности, сенаторы призывают президента США Дональда Трампа публично призвать правительство России вернуть Крым под контроль правительства Украины, а также призвать отказаться от поддержки насилия на востоке Украины со стороны сепаратистов». По их словам, Москва должна отказаться от поддержки президента Сирии Башара Асада.

В экономической части законопроекта предлагается ввести запрет на операции в США (и замораживание активов) семи российских банковских структур, уже находящихся в санкционном режиме, в том числе Сбербанка, ВТБ, ВЭБа и Промсвязьбанка. Если это предложение войдет в закон, российские банки фактически потеряют возможность проводить долларовые расчеты — последствия такого решения для российской экономики трудно даже оценить.

Для координации санкционных усилий со странами Евросоюза предлагается ввести в США  «санкционный координационный офис». Кроме этого, предлагается создать еще одну структуру, «Национальный объединенный центр для ответа на гибридные угрозы», задачей которого будет системная борьба с попытками влияния Российской Федерации в мире и в США.

Наконец, с 2020 финансового года предлагается открыть доступ к бюджетному фонду США в размере млн для государств, уязвимых к российскому воздействию.

Касательной санкций в энергетической сфер, предлагаются санкции за инвестиции в энергетические проектов вне территории России стоимостью свыше млн, а также за любое участие (финансирование, поставки оборудования или технологий) в новых нефтедобывающих проектах в России, которые могут быть оценены дороже млн.

Вопрос о новых санкциях против чиновников и олигархах в тексте проекта почти не проясняется. Там лишь сказано, что президент должен их ввести не позже 180 дней после принятия санкционного закона.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 6 августа 2018: как скажутся на рубле новые санкции, рассказали эксперты Курс доллара на сегодня, 6 августа 2018: как скажутся на рубле новые санкции, рассказали эксперты
Курс доллара на сегодня, 4 июля 2018: эксперт рассказал о влиянии новых санкций на курс рубля Курс доллара на сегодня, 4 июля 2018: эксперт рассказал о влиянии новых санкций на курс рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела