Товары и услуги
07 августа 2018, 07:06 | Автор: Иван Рутов

СМИ предупредили о скором росте цен на колбасу и мясные полуфабрикаты

СМИ предупредили о скором росте цен на колбасу и мясные полуфабрикаты
фото:
Подорожание данной продукции связано с повышением стоимости сырья до исторического максимума.

Несколько крупных переработчиков мяса, «Останкино», «Продо» и «Дымов», рассказали о резком росте цен на сырье, который может привести к повышению стоимости колбас и полуфабрикатов.

Как объяснили они газете "Ведомости", летом спрос на свинину традиционно повышенный, так как в разгаре сезон шашлыков. Однако в 2018 году рост оптовых цен более заметный, чем обычно, и неконтролируемый.

Свиная лопатка подорожала с января на 53% и стоит 267 руб. за 1 кг, тогда как в 2017 году. цена за тот же период выросла всего на 17%. Другой переработчик указывает на ускорившийся рост стоимости свиных полутуш (23% к январю 2018 г.) и свиного окорока без кости (30%).

Свинина с 16 июля подорожала на 20%, индюшатина с 15 мая — на 40%, курятина — на 25%. Увеличились сроки поставок, а поставщики стали нарушать обязательства, продавая мясо дороже, чем по договору. Среди причин роста цен на свинину называется вспышки африканской чумы свиней и аномально жаркая погода в центральной части России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Эксперты заявили о неизбежном подорожании авиабилетов в России Эксперты заявили о неизбежном подорожании авиабилетов в России
Сечин назвал три причины, почему в России дорожает бензин Сечин назвал три причины, почему в России дорожает бензин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела