Политика
Шоу-бизнес
26 июля 2018, 14:13 | Автор: Иван Рутов

Макаревич предложил купить Крым и выступил с заявлением в адрес фестиваля "Нашествие"

Макаревич предложил купить Крым и выступил с заявлением в адрес фестиваля "Нашествие"
фото:
Артист резко прокомментировал присоединение полуострова и крупнейший российский музыкальный фестиваль.

Лидер рок-группы Андрей Макаревич в своем интервью радиостанции "Эхо Москвы" в очередной раз озвучил свою позицию относительно присоединения Крыма к России в 2014 году, а поделился своими мыслями относительно бойкота, объявленного рядом российских артистов фестивалю "Нашествие" в этом году.

По мнению музыканта, многие жители полуострова сами ответственны за произошедшее, так как согласились провести на своей территории референдум.

"Думаю, что они виноваты, потому что, если это сделано, действительно, как нам объясняют по их желанию — подавляющего числа населения, — это все равно не совсем правильно, потому как существуют законы, существуют международные договоренности, ну есть они", — сказал он.

В качестве примера Макаревич привел желание мексиканцев жить в США, однако одно лишь это желание не может являться основанием для присоединения этой страны к Америке.

По словам музыканта  на самом референдуме изначально был поставлен неправильно вопрос для голосования. К тому же он уверен, что данные, которые огласили потом о явке – неправдивы.

"А люди, которые там живут, они, в общем… у них есть какое-то право голоса? Да, нам, конечно, рассказывают про референдум. Но я имею свое представление об этом референдуме. Кто-то пришел и голосовал, а кто-то не пришел и не голосовал. Изначально постановка вопроса неправильна", — заявил Макаревич.

Лидер "Машины времени" сомневается, что существовала реальная угроза захвата полуострова радикалами или американцами.

"На нас за последние 75 лет кто-нибудь нападал? И давайте вспомним, в каким местах наша армия участвовала и сколько людей бессмысленно погибли совершенно. Зачем это всё? Мы чего-то утвердили, чего-то добились?" — задается вопросом музыкант

В качестве альтерантивы необходимости присоединения Крыма к России Макаревич предложил другой путь.

"Например, купить его. Ну, договориться, купить. Я грубо говорю, но найти способ… И я бы туда с удовольствием ездил. В купленный Россией, по обоюдному согласию", — заявил лидер группы "Машина времени".

Говоря о фестивале "Нашествие" певец заявил, что не призывал никого к бойкоту. 

"Мне кажется, очень важно понимать такую вещь: никто никого ни к чему не призывает. Я тоже не размахивал флагом и не кричал: "Все прочь с "Нашествия!" Я просто решил для себя и не собирался это декларировать… Но те, кто считает возможным играть на башне танка – ну, давайте, ребята, играйте", — отметил он.

Завершая свою мысль Макаревич добавил, что найдет место, "где выйти на сцену с манифестом", несмотря на то, что он "не входит на сцену с манифестами".

"Это не мой профиль. Я выхожу со своими песнями", — добавил артист.

Ранее TopNews писал о том, что от участия в "главном приключении лета" из-за Минобороны отказались такие исполнители и коллективы, как Монеточка, "Пошлая Молли", "Порнофильмы", "Йорш" и "Элизиум".

Позднее "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник в оборонном ведомстве сообщил о том, что отказавшихся артистов на фестивале заменит ансамбль песни и пляски имени Александрова. Однако затем худрук коллектив Геннадий Саченюк опроверг эту информацию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Леруа Мерлен» наказал топ-менеджера за скандальный пост про ЧМ: в дело вмешались Макаревич и Познер «Леруа Мерлен» наказал топ-менеджера за скандальный пост про ЧМ: в дело вмешались Макаревич и Познер
Умер директор "Машины времени" Владимир Сапунов. Уже названа причина смерти Умер директор "Машины времени" Владимир Сапунов. Уже названа причина смерти
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела