Экономика
26 июля 2018, 08:11 | Автор: Иван Рутов

Цукерберг потерял ,8 млрд от падения акций Facebook

Цукерберг потерял ,8 млрд от падения акций Facebook
фото:
Цукерберг может сместиться с третьей строчки рейтинга самых состоятельных людей мира Bloomberg Billionaires Index.

Публикация квартального отчета и негативные прогнозы аналитиков обвалили акции Facebook. В итоге финансовые потери основателя соцсети Марка Цукерберга составили ,8 млрд, пишет РБК со ссылкой на Bloomberg.

В частности, на падение повлияли данные о снижении темпов роста выручки социальной сети. Согласно данным отчета, чистая прибыль компании составила ,12 млрд по сравнению с ,89 млрд за аналогичный период прошлого года. В то же время размер выручки Facebook за квартал (,04 млрд), несмотря на рост, оказался ниже ожидаемого.

Что касается аналитиков, финансовый директор интернет-гиганта Дэвид Вейнер, заявил, что общие темпы роста выручки будут продолжать замедляться во второй половине 2018 года, и ожидается, что наши темпы роста выручки будут ниже в третьем и четвертом кварталах по сравнению с предыдущими отчетными периодами.

Кроме того, аналитиков также разочаровали данные Facebook по поводу роста числа пользователей соцсети. Эксперты Reuters считали, что их число составит около 2,25 млрд, однако, согласно опубликованным данным, по итогам квартала в соцсети насчитывалось лишь 2,23 млрд активных пользователей, отмечает ТАСС.

После закрытия торгов на Нью-йоркской фондовой бирже в среду стоимость акций компании упала более чем на 20% на фоне неудовлетворительной отчетности. Как отмечает агентство Bloomberg, из-за этого состояние основателя и главы соцсети Марка Цукерберга упало почти на млрд, до примерно млрд. Если такая ситуация сохранится по итогам торгов в четверг и акции не наберут стоимость, то Цукерберг может опуститься в составляемом агентством рейтинге самых богатых людей мира с нынешней третьей до как минимум шестой позиции.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Цукерберг рассказал о вмешательстве России в выборы президента США Цукерберг рассказал о вмешательстве России в выборы президента США
"Диктатор из XIX века": недовольные инвесторы потребовали отставки Цукерберга "Диктатор из XIX века": недовольные инвесторы потребовали отставки Цукерберга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела