Политика
Экономика
17 июня 2018, 13:40 | Автор: Иван Рутов

Петицию против повышения пенсионного возраста подписали свыше 1 млн человек

Петицию против повышения пенсионного возраста подписали свыше 1 млн человек
фото:
Документ был размещен на сайте change.org Конфедерацией труда России.

Более миллиона человек подписали петицию об отмене повышения пенсионного возраста в России. Соответствующее обращение к российским властям Конфедерации труда РФ, являющейся вторым по численности общероссийским профсоюзным объединением, опубликовано на сайте Change.org.

Документ адресован президенту России Владимиру Путину, премьеру Дмитрию Медведеву, а также спикерам Госдумы и Совета Федерации Вячеславу Володину и Валентине Матвиенко.

На момент публикации заметки петицию подписали 1 миллион 80 тысяч человек.

Как отмечают представители профсоюзов, при повышении пенсионного возраста «значительная часть российских граждан не доживет до пенсии».

«По официальным данным Росстата, в 62 субъектах Российской Федерации средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин меньше 65 лет, а в трех субъектах — меньше 60 лет. При сохранении демографических тенденций в целом по России, до 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин», — говорится в тексте петиции.

Авторы обращения предлагают решать проблему дефицита пенсионного фонда борьбой с неофициальной занятостью.

В частности, составители петиции указывают, что «большое количество занятых находится в "серой зоне" и от их зарплат не платятся страховые взносы» и требуют от властей отказаться от запланированного повышения пенсионного возраста в стране и начать широкое обсуждение пенсионной реформы с участием профсоюзов и других общественных организаций.

Как ранее сообщал Topnews, о повышении пенсионного возраста в России с 2019 года стало известно на прошлой неделе — инициативу озвучил глава кабмина Дмитрий Медведев.

Сейчас возраст выхода на пенсию для женщин составляет 55 лет, для мужчин — 60 лет. Согласно планам правительства, пенсионный возраст будет постепенно повышен до 63 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Кремль пойдет на смягчение пенсионной реформы в случае протестов СМИ: Кремль пойдет на смягчение пенсионной реформы в случае протестов
Песков прокомментировал обещание Путина 13-летней давности не повышать пенсионный возраст Песков прокомментировал обещание Путина 13-летней давности не повышать пенсионный возраст
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела