Наука и технологии
08 июня 2018, 11:41 | Автор: Иван Рутов

Ученые признали неизбежность глобальной катастрофы

Ученые признали неизбежность глобальной катастрофы
фото:
По мнению специалистов, повышение глобальной температуры даже на 1,5 градуса по Цельсию чревато серьезными изменениями климата.

Специалисты Межправительственной группы экспертов по изменению климата заявили о том, что при повышении глобальной температуры в мире всего на 1,5 градуса по Цельсию приведет к серьезным изменениям климата, исчезновению экосистем в природе и вымиранию многих видов представителей флоры и фауны.

Согласно информации, опубликованной на Phys.org, специалисты заявили, что даже в случае успешного сдерживания потепления, в мире наблюдаются ощутимые риски для отдельных регионов.

При этом в случае, если рост средней температуры на Земле хотя бы временно превысит 1,5 градуса, а потом опустится, то это нанесет необратимый ущербу биосфере и приведет к вымиранию многих видов существ, и многие сценарии развития событий допускают превышение лимита температуры на какое-то время.

В качестве мер по охлаждению климата исследователи предлагают лесопосадки и другие методы уменьшения концентрации углекислого газа в атмосфере Земли. Ученые говорят о необходимости перехода на альтернативные источники энергии, но в целом исследователи считают единственным эффективным способом справиться с глобальной катастрофой — быстро сократить выбросы углекислого газа в атмосферу.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Военные медики создали алгоритм для расчета идеальной дозы кофе Военные медики создали алгоритм для расчета идеальной дозы кофе
Ученые рассказали, как эффективно ходьба продлевает жизнь Ученые рассказали, как эффективно ходьба продлевает жизнь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела