Происшествия
23 июля 2025, 08:34 | Автор: Олег Клейст

Журналиста Юрия Дудя* заочно арестовали в России

МВД попросили проверить интервью Дудя на пропаганду наркотиков
фото:
Решение было принято Басманным судом Москвы.

По решению Басманного суда столицы  заочно арестован покинувший Россиию журналист Юрий Дудь*.

Известно, что ранее на него было заведено уголовное дело по факту уклонения от исполнения обязанностей иноагента.

Как указывает РИА «Новости», журналист объявлен в международный розыск и арестован.

В сообщении агентства говорится, что «Дудю заочно предъявлено обвинение по части 3 статьи 330.1 УК РФ».

Статья включает ответственность за непредоставление органам документов для включения в список иноагентов лицом, умышленно собирающим информацию о военно-технической деятельности России, которую могут использовать иностранные источники.

Ранее, 1 июля, СКР сообщил, что Дудь* стал фигурантом уголовного дела. Следствие указывало, что, несмотря на статус иноагента, он не маркировал свои публикации в Сети, как того требовал закон.

Дважды на протяжении года журналиста штрафовали за это, но он не изменил свою позицию.

Напомним, что в феврале 2022 года глава ЛБИ Екатерина Мизулина обратилась в Генпрокуратуру с инициативой признать журналиста иноагентом. Она ссылалась на публикации, в котором тот  «высказал отвращение к нашей стране».

Кроме того, она заявила, что журналиста могут спонсировать иностранные источники.

В апреле 2022 года он был включен в перечень иноагентов. Пытаясь оспорить решение Минюста, журналист заявлял, что не получил уведомления от властей РФ, но иск был отклонен судом.

С момента получения нового статуса, Дудь* был оштрафован в августе 2024 года на 40 тыс. рублей, в феврале текущего — еще на 40 тыс. рублей, в апреле — на 45 тыс. рублей.

Ранее Topnews писал, что Юрия Дудя* оштрафовали за пропаганду ЛГБТ.

*внесен Минюстом России в реестр иноагентов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Блогер Юрий Дудь* стал фигурантом уголовного дела Блогер Юрий Дудь* стал фигурантом уголовного дела
СМИ: уехавший из России Юрий Дудь* купил квартиру в Испании за €550 тысяч СМИ: уехавший из России Юрий Дудь* купил квартиру в Испании за €550 тысяч
Юрий Дудь Telegram-канал: Юрий Дудь* переехал в Испанию и продает недвижимость в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела