Политика
25 мая 2018, 06:49 | Автор: Иван Рутов

В США назвали главную причину отказа Трампа от встречи с Ким Чен Ыном

В США назвали главную причину отказа Трампа от встречи с Ким Чен Ыном
фото:
Однако российский сенатор Косачёв назвал отказ Трампа от саммита с КНДР ударом по мирному урегулированию.

Президент США Дональд Трамп решил отменить саммит 12 июня в Сингапуре из-за реакции Пхеньяна на слова вице-президента США Майка Пенса о КНДР, сообщил представитель Белого дома, передает "Газета.ру" со ссылкой на Reuters. По мнению чиновника, чтобы наладить контакт с США, Северная Корея должна изменить свою риторику.

В частности, Вашингтон возмутило последнее заявление замглавы МИД КНДР Чхве Сон Хи. Она назвала «глупыми» слова Пенса о КНДР, который допустил реализацию «ливийского сценария» в отношениях между двумя странами.

Трамп накануне заявил, что его встреча с лидером КНДР Ким Чен Ыном 12 июня не состоится, и указал на «открытую враждебность» Пхеньяна.

По словам госсекретаря США Майка Помпео, в последние дни Пхеньян не отвечал на запросы Вашингтона по организации встречи. В результате американская сторона не могла эффективно готовиться к саммиту, пишет "Росбалт".

В то же время он отметил, что не считает отмену саммита признаком слабости Ким Чен Ына. Как считает Помпео, лидер КНДР, напротив, «показал способность возглавить свою страну».

Отказ президента Соединённых Штатов Дональда Трампа от саммита с Северной Кореей в Сингапуре наносит серьёзный удар по мирному урегулированию в регионе и по глобальной стабильности. Соответствующее мнение высказал глава Комитета Совфеда по международным делам Константин Косачёв. Его цитирует Лайф.

"Отказ Трампа от проведения американо-северокорейского саммита — серьёзный удар по мирному урегулированию в регионе. И уже второй — после выхода из соглашения по иранской ядерной программе — удар по глобальной стабильности в целом", — отметил он.

Косачёв также подчеркнул, что решение президента США выглядит необоснованным, учитывая работы по демонтажу ядерного полигона в Пхунгери.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин объяснил, почему Россия не признает итоги расследования крушения МН17 Путин объяснил, почему Россия не признает итоги расследования крушения МН17
Трамп отказался встречаться с Ким Чен Ыном Трамп отказался встречаться с Ким Чен Ыном
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела