Калейдоскоп
22 мая 2018, 07:53 | Автор: Иван Рутов

Возле Юпитера нашли движущийся по "неправильной" орбите астероид

Возле Юпитера нашли движущийся по "неправильной" орбите астероид
фото:
По словам ученых, объект находится на ретроградной орбите уже около 4,5 млрд лет.

Астрономы обнаружили на орбите возле Юпитера астероид, который, судя по всему, прилетел в Солнечную систему из глубокого космоса. По информации портала Space.com, открытый в 2015 году объект под обозначением 2015 BZ509 обращается вокруг Солнца в обратном направлении в сравнении с планетами Солнечной системы.

Астроном Фатхи Намуни из Франции заявил, что если бы этот астероид сформировался в Солнечной системе, то он имел бы то же самое направление движения, что и все остальные планеты, которые возникли во время формирования Солнечной системы.

В свою очередь, представитель бразильского университета в Сан-Паулу Хелен Морес рассказала о компьютерной модели движения небесного тела, показавшей, что в 2015 году BZ509 находился на ретроградной орбите к Юпитеру в течение около 4,5 млрд лет — с самого начала формирования Солнечной системы.

"Единственное объяснение состоит в том, что это небесное тело было захвачено у другой планетной системы", — добавила она, не исключив, что ряд небесных тел за орбитой Нептуна также может быть захвачен у других систем.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российские ученые открыли второй "Юпитер" Российские ученые открыли второй "Юпитер"
Ученые NASA показали уникальное фото облачного пояса Юпитера Ученые NASA показали уникальное фото облачного пояса Юпитера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела