Здоровье
28 апреля 2018, 09:37 | Автор: Иван Рутов

Ученые обнаружили новые полезные свойства темного шоколада

Ученые обнаружили новые полезные свойства темного шоколада
фото:
Употребление темного шоколада с высоким содержанием какао может привести к неожиданному эффекту.

Американские ученые из Университета Лома-Линда доказали необходимость потребления шоколада в умеренных количествах.

Проведенное ими исследование показало, что высокое качество продукта реагирует на организм, помогая повысить иммунитет, улучшить память и в целом положительно повлиять на мозговую активность. Кроме того, он является антидепрессантом, так как снижает уровень стресса в организме, пишет "Комсомолка".

Правда, отмечают "Вести", речь идёт о шоколаде с высокой концентрацией какао – около 70% при 30% органического тростникового сахара. В отчёте, представленном по итогам сразу двух работ на ежегодной конференции Experimental Biology 2018 в калифорнийском Сан-Диего, учёные напомнили, что какао богат флаваноидами, и о том, что он может улучшать когнитивное, эндокринное и сердечно-сосудистое здоровье.

Специалисты провели две экспериментальных работы с участием людей в возрасте от 22 до 50 лет. Выборка, правда, была совсем небольшой – 4-5 человек, а контрольная группа состояла из одного человека.

Благодаря этому, удалось определить, что употребление 48 граммов шоколада помогает лучше усваивать и запоминать различную информацию. Отмечается, что электроэнцефалограмма выявила повышение активности мозга в гамма-области (на частоте от 25 до 100 герц)

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые обнаружили неожиданное полезное свойство шоколада Ученые обнаружили неожиданное полезное свойство шоколада
Диетологи в панике: горячий шоколад может быть опасен для здоровья Диетологи в панике: горячий шоколад может быть опасен для здоровья
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела