Политика
Экономика
17 апреля 2018, 11:40 | Автор: Иван Рутов

Эксперты подсчитали вред экономике России от санкций США

Эксперты подсчитали вред экономике России от санкций США
фото:
Война санкций еще больше изолирует российскую экономику, закрепляет ее технологическое отставание и низкие темпы роста, уверены экономисты.

Антироссийские санкции продолжат негативно влиять на рост экономики РФ, однако ситуация усугубится в случае введения Москвой контрмер, говорится в обзоре "Комментарии о государстве и бизнесе" института "Центр развития" Высшей школы экономики, выдержки из которого приводит "Интерфакс".

Эксперты подчеркивают, что размер российской экономики на порядок меньше экономики США, а это означает, что сколько-нибудь чувствительные для США санкции ударят по России гораздо сильнее. Во-вторых, сами США готовы вновь расширить санкции в связи с ситуацией в Сирии. В-третьих, даже в рамках уже действующих санкций повышение оттока капитала в 2018 г. может заметно превысить млрд. В-четвертых, российский экспорт может в итоге сократиться больше, чем на -4 млрд, поскольку неизвестен круг предприятий и стран, которые последуют рекомендациям США.

По их мнению, "эффект от неявных санкций может превысить эффект от явных, в том числе за счет того, что под неявные санкции могут подпасть и другие товары российского экспорта".

Ослабление рубля ускорит и рост цен, ожидают в ВШЭ. Инфляция на конец года (декабря к прошлому декабрю) из-за введения санкций составит 4,1–4,3% (ранее экономисты прогнозировали 3,6%), пишет РБК.

«В силу повышения риска финан​совой дестабилизации и уже гарантированного повышения инфляции ключевая ставка ЦБ, вероятно, сохранится до конца года вблизи нынешних 7,25%. Ставки по кредитам нефинансовому сектору также будут несколько выше, чем без санкций, что будет обусловлено как увеличением рисков в экономике, так и более высокой ключевой ставкой», — отмечается в докладе.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 17 апреля 2018: рубль пошел в рост на фоне отсрочки введения санкций Курс доллара на сегодня, 17 апреля 2018: рубль пошел в рост на фоне отсрочки введения санкций
Толстой посоветовал россиянам лечиться корой дуба с "Боярышником" и "выплевывать" импортные лекарства Толстой посоветовал россиянам лечиться корой дуба с "Боярышником" и "выплевывать" импортные лекарства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела