Происшествия
Товары и услуги
16 апреля 2018, 18:30 | Автор: Иван Рутов

В борьбе с Telegram Роскомнадзор заблокировал около 2 миллионов IP-адресов Amazon и Google

В борьбе с Telegram Роскомнадзор заблокировал около 2 миллионов IP-адресов Amazon и Google
фото:
Меж тем глава Роскомнадзора подтвердил блокировку IP-адресов Amazon из-за Telegram, а эксперт объяснил причину.

Глава Роскомнадзора Александр Жаров подтвердил, что служба начала блокировать IP-адреса компании Amazon из-за того, что их начал использовать мессенджер Telegram для обхода блокировки, передает RT.

"У нас в выгрузку поступила подсеть Amazon, на которую перешёл Telegram. Дело в том, что третий пункт решения суда предписывает Роскомнадзору и иным юридическим лицам не создавать условия для технического доступа к заблокированному мессенджеру. Мы исполняем решение суда", — заявил Жаров.

 

Меж тем  IT-консультанта ФБК Владислава Здольникова сообщил TJ, что к настоящему момент в рамках блокировки доступа российских пользователей к мессенджеру Telegram роскомнадзор заблокировал около 2 млн IP-адресов, принадлежащих компаниям Amazon и Google.

В свою очередь главный редактор Russia Beyond Всеволод Пуля назвал причины блокировки IP-адреса компании Amazon. Как объяснил эксперт, у Amazon есть облачные сервера, которые любая компания может использовать по подписке и загрузить туда часть своих данных. Именно этим и пользуется создатель Telegram Павел Дуров.

«Нюанс в следующем: видимо, эти сервера не были выкуплены у Дурова заранее. Они начали это делать после того, как Роскомнадзор стал их блокировать. Это способ борьбы с блокировкой — размещать данные на крупных ресурсах, чтобы он блокировал сразу не только вас, но и много кого ещё… Собственно, Дуров и ставит Роскомнадзор перед такой дилеммой: либо блокируйте целиком сервера Amazon, на которых могут размещать инфраструктуру банков, больниц, касс, либо не блокируйте. Видимо, Дуров начал дублировать данные Telegram уже сейчас, после блокировки», — рассказал эксперт.

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров подтвердил RT, что служба начала блокировать более 650 тыс. IP-адресов компании Amazon в связи с тем, что мессенджер Telegram начал использовать их для обхода блокировки в России.

Напомним, а понедельник, 16 апреля, Роскомнадзор направил операторам связи информацию об ограничении доступа к Telegram в соответствии с решением суда. Мессенджер должен быть заблокирован в течение суток. Роскомнадзор начал также юридически значимую переписку со всеми магазинами приложений по поводу удаления Telegram.

Основатель Telegram Павел Дуров после решения суда сообщил, что в мессенджере будут использоваться встроенные методы обхода блокировок, которые не требуют дополнительных действий от пользователей. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Белоруссии отключили доступ к Telegram В Белоруссии отключили доступ к Telegram
Мария Алехина из Pussy Riot задержана на акции против блокировки Telegram Мария Алехина из Pussy Riot задержана на акции против блокировки Telegram
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела