Политика
12 апреля 2018, 20:57 | Автор: Иван Рутов

Директор ЦРУ рассказал о «сотнях русских» погибших в Сирии

Директор ЦРУ рассказал о «сотнях русских» погибших в Сирии
фото:
Такое заявление Майкл Помпео сделал на слушаниях в Сенате, посвященных его выдвижению на пост госсекретаря США.

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Майк Помпео в сенате конгресса на слушаниях, посвященных его назначению на пост государственного секретаря заявил, что в Сирии несколько недель назад погибла «пара сотен» россиян.

«Пару недель назад в Сирии русские повстречались с достойным противником, и пара сотен погибла», — сказал Помпео, при этом не уточнив, о чем именно идет речь.

Предположительно, Помпео имел в виду инцидент, произошедший в ночь с 7 на 8 февраля этого года на востоке Сирии в Дейр-эз-Зоре, когда отряд российских воинов ЧВК совместно с иранскими, иракскими и афганскими бойцами атаковали позиции сирийских курдов, поддерживаемых США, в районе нефтяных полей «Коноко». а коалиция во главе с США нанесла по проправительственным сирийским силам серию артиллерийских и авиаударов.

При этом в СМИ данные о погибших разнятся. По одним данным "Ъ" там погибли 11 "вагнеровцев", в то время как западные СМИ говорят о сотнях погибших. Так, агентство Bloomberg передавал, что убиты 100 россиян. В МИД РФ такую оценку называли «классической дезинформацией».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Британия готова нанести ракетный удар по Сирии СМИ: Британия готова нанести ракетный удар по Сирии
Военные корабли РФ вышли в море из сирийского Тартуса Военные корабли РФ вышли в море из сирийского Тартуса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела