Политика
Происшествия
01 апреля 2018, 06:57 | Автор: Иван Рутов

Аман Тулеев подал в отставку 1 апреля 2018, разместив видео в Сети

Аман Тулеев подал в отставку 1 апреля 2018, разместив видео в Сети
фото:
Аман Тулеев в видеообращении объяснил причины своей отставки. Путин назначил нового главу Кузбасса.

Глава Кузбасса Аман Тулеев подал в отставку 1 апреля и на видео объяснил, почему

Глава Кузбасса Аман Тулеев, возглавлявший регион с 1997 года, написал заявление об увольнении по собственному желанию. Это произошло после пожара в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" в Кемерово, который унес жизни 64 человек.

Аман Тулеев рассказал о причинах своей отставки в видеообращении, оно размещено на Youtube-канале пресс-службы администрации Кемеровской области.

Тулеев подал в отставку 2018. ВИДЕО обращение губернатора Кузбасса

С самого начала Тулеев вспомнил трагедию в ТЦ "Зимняя вишня": "Я сделал всё, что мог. Встретился с семьями погибших. Постарался решить вопросы по оказанию помощи. И ещё раз приношу самые глубокие соболезнования".

Он назвал произошедшее страшной трагедией: "Каждый из нас вот все это пропустил уже через свое сердце, весь этот ужас, боль этой катастрофы… Вместе с нами скорбит и вся Россия, и весь мир".

Поэтому свою отставку он назвал свою отставку "правильным, осознанным, единственно верным решением": "Потому что с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя".

"Но надо же жить, дальше жить. Жить, чтобы хранить память о тех, кого мы потеряли", — добавил глава области.

Путин принял отставку Тулеева. Кто сменит Тулеева на посту губернатора Кузбасса?

Путин уже принял отставку Амана Тулеева. Президент подписал Указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Кемеровской области». Этим же документом врио главы региона назначен Сергей Цивилёв, сообщается на сайте Кремля.

Аману Тулееву 73 года, он пришел в политику в конце 1980-х годов. Кемеровскую область возглавил в 1997 году, четыре раза переизбирался главой региона с результатом 93,5-96,69% голосов. Его полномочия на очередном губернаторском сроке истекали в 2020 году.

Сергей Цивилев — бывший генеральный директор и совладелец угольной компании «Колмар», деловой партнер миллиардера Геннадия Тимченко.

Цивилев стал вице-губернатором Кемеровской области в начале марта 2018 года. После этого назначения он заявил, что передал акции «Колмара» своей жене.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Лолита оскорбила Тулеева и потребовала его отставки Лолита оскорбила Тулеева и потребовала его отставки
Потерявший в "Зимней вишне" всю семью Игорь Востриков признался, что его "вразумил" Тулеев Потерявший в "Зимней вишне" всю семью Игорь Востриков признался, что его "вразумил" Тулеев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела