Калейдоскоп
31 марта 2018, 21:27 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 1 апреля 2018 года отмечается церковный праздник Дарья Грязная

Какой сегодня праздник: 1 апреля 2018 года отмечается церковный праздник Дарья Грязная
фото:
Сегодня, 1 апреля 2018, также празднуют День смеха, День геолога, Вербное воскресенье, Международный день птиц и другие события.

Какой сегодня праздник: 1 апреля 2018 года отмечается церковный праздник Дарья Грязная

1 апреля 2018 года отмечается народный праздник Дарья Грязная. Церковь в этот день вспоминает святую Дарию и ее мужа Хрисанфа.

Люди прозвали день «грязным» потому, что тающий под лучами солнца снег превращался в чавкающее месиво.

По преданию Дария жила в Риме в III веке. До замужества была язычницей, как и семья ее будущего супруга. Но сам Хрисанф уже несколько лет изучал Святое Писание. После тайного крещения он начал открыто проповедовать слово Божие. С целью вернуть сына на путь «правильной» веры отец женил его на красавице-язычнице.

Дария оказалась не только красивой, но и умной девушкой. Она также приняла христианство. У Дарии в доме собирались женщины-христианки, у Хрисанфа – мужчины. Супруги-язычники этих людей пожаловались управителю Келерипу на них. За проповедование христианского безбрачия пару арестовали.

Дарию отдали в блудный дом. Но появившийся из ниоткуда лев не подпустил никого, кто желал осквернить ее. А выгребная яма, в которую бросили Хрисанфа, очистилась и стала благоухать. Весть о происходящем дошла до императора Нумермана. Он приказал подвергнуть супругов пыткам и казнить. После долгих многочисленных истязаний мучеников живыми закопали в землю.

В народе верят, что 1 апреля пробуждается домовой. Помимо традиционного угощения в виде молока, каши и свежеиспеченного хлеба, его нужно еще порадовать чем-нибудь смешным. В противном случае он начнет проказничать.

Девушкам рекомендуется в этот день устраивать как можно больше розыгрышей. Считается, чем лучше она с этим справится, тем меньше ее будет обманывать жених.

Какой сегодня праздник, 1 апреля: День смеха

День смеха в 2018 году приходится на 1 апреля. Это международный праздник, который отмечается во многих странах мира. Его также называют Днем дурака. В этот день принято устраивать розыгрыши, подшучивать над близкими и коллегами.

День геолога

В России День геолога отмечается в первое воскресенье апреля. В 2018 году праздник проходит 1 апреля. Праздник возник после открытия геологами в начале 1966 года нефтегазоносного района Западной Сибири. Его инициаторами выступила группа геологов во главе с академиком А. Яншиным. День геолога учредил Указ Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года. Указ Президента РФ № 659 от 31 июля 2013 года закрепил торжество. Праздник предшествует подготовке к экспедициям и летним полевым работам.

Вербное воскресенье

Вербное воскресенье великий двунадесятый православный праздник, посвященный торжественному появлению Иисуса Христа в Иерусалиме накануне Его мученических страданий и смерти. В этот день принято посещать богослужения, освящать в храмах вербные или ивовые ветви и украшать ими в доме иконы. В 2018 году он выпадает на 1 апреля

Международный день птиц

Международный день птиц отмечается в России 1 апреля.

Впервые праздник День птиц возник в США в 1894 году. В СССР в 1924 году юные натуралисты под началом Н. Дергунова разместили несколько дуплянок в лесничестве. Инициативу поддержали учителя ряда школ. В 1927 году действо насчитывало несколько тысяч активистов. Вскоре его предали забвению. После Второй мировой войны традицию возродили. Мероприятия решили проводить в период весенних каникул. В РФ праздник возродился в 1994 году под эгидой Союза охраны птиц.

День математика

День математика отмечается 1 апреля 2018 года. Праздник носит неформальный характер и пока не наделен официальным статусом. Точные сведения об инициаторах Дня математика отсутствуют. Идея чествований зародилась в студенческих кругах. Будущие математики ежегодно справляют праздник, проявляя уважение к интеллектуальному труду и достижениям выдающихся ученых. Мероприятия получили широкую поддержку и популярность в профессиональной среде. Они пока не обрели официального статуса.

Национальный праздник Кипра

День начала национальной освободительной борьбы против английских колонизаторов или Национальный праздник Кипра отмечается 1 апреля. Праздник посвящен событиям 1955 года, когда в этот день свою деятельность начала Национальная организация кипрских борцов за независимость. Кипр в 1571 году был завоеван мощной Османской империей. Тогда у острова был серьезный экономический упадок. Остров был готов принять кого угодно, лишь бы уйти от высоких налогов. Только вот сами турки надежд не оправдали. Остров до 1878 года стал «своим» в руках османов. На острове стали возрастать антитурецкие настроения. Также родилось движение за объединение острова с Грецией.

Кто празднует именины 1 апреля 2018? 

Дарья, Дмитрий, Иван, Иннокентий, Софья.

Что произошло 1 апреля 2018 в истории? 

  • 1734 – введен в эксплуатацию первый в Канаде маяк.
  • 1748 – начались раскопки древнеримского города Помпеи.
  • 1778 – день рождения доллара.
  • 1930 – после премьеры фильма «Голубой ангел» взошла звезда Марлен Дитрих.
  • 1938 – положено начало широкому распространению растворимого кофе.

Кто родился 1 апреля 2018 из знаменитостей? 

  • Уильям Гарвей 1578 – английский врач, физиолог.
  • Николай Гоголь 1809 – русский писатель.
  • Отто фон Бисмарк 1815 – германский государственный деятель.
  • Рихард Зигмонди 1865 – австрийско-немецкий химик.
  • Эдмон Ростан 1868 – французский поэт.
  • Сергей Рахманинов 1873 – русский композитор.
  • Лон Чейни 1883 – американский актер.
  • Александр Яковлев 1906 – советский авиаконструктор.
  • Абрахам Маслоу 1908 – американский психолог.
  • Владимир Познер 1934 – российский тележурналист.  
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела