Происшествия
27 марта 2018, 15:25 | Автор: Иван Рутов

Вору в законе Шакро Молодому приготовили новый срок

Вору в законе Шакро Молодому приготовили новый срок
фото:
Суд признал Шакро Молодого виновным в вымогательстве, ему выносят новый приговор.

Криминальный авторитет Захарий Калашов (Шакро Молодой) и 13 его подельников признаны виновными в двух эпизодах вымогательства. Такое решение принял судья Никулинского суда Москвы Константин Дубков, передает РБК.

Ранее гособвинение запросило для Калашова десять лет колонии строгого режима и штраф 700 тыс. руб. В обвинительном заключении вор в законе назван «лидером российского криминального мира» и главой многоуровневой преступной структуры, которая приносила Шакро и его ближайшему окружению значительный доход за счет вымогательства и рейдерства.

По версии следствия, Шакро Молодой «консолидировал под своим покровительством лиц, профессионально занимающихся преступной деятельностью», и получал от них часть доходов, сказано в приговоре. Он держал преступный общак. «Управляющими» его преступной группой были Батыр Бекмурадов и Андрей Кочуйков (Итальянец), формально управлявшие двумя частными охранными предприятиями, которые фактически использовались для рейдерства и вымогательств.

Его ближайшему соратнику — Андрею Кочуйкову по кличке Итальянец — обвинение запросило 9,5 года колонии строгого режима со штрафом 500 тысяч рублей. Еще десятерых подсудимых прокурор попросил приговорить к срокам от 7,5 до 9,5 года колонии и различным штрафам, отмечает РИА Новости.

Всего по объединенному делу о двух вымогательствах проходят 14 человек. Двое попали под суд посмертно (их убили в перестрелке), 11 обвиняемых, включая Шакро и Итальянца, с лета 2016 года содержатся в СИЗО. В числе подсудимых — экс-сотрудник ГУСБ МВД России полковник Евгений Суржиков, работавший в ЧОП Кочуйкова, содержащийся под домашним арестом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: криминальный мир выбрал нового "вора в законе №1" СМИ: криминальный мир выбрал нового "вора в законе №1"
Полковник СКР Ламонов не считает  тысяч от Шакро Молодого взяткой Полковник СКР Ламонов не считает тысяч от Шакро Молодого взяткой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела