Политика
Происшествия
18 марта 2018, 06:57 | Автор: Иван Рутов

В России стартовали выборы президента — одним из первых проголосовал "двойник" Путина

В России стартовали выборы президента — одним из первых проголосовал "двойник" Путина
фото:
Владимир Путин одним из первых проголосовал на выборах президента, а на выборах в Башкирии - его "двойник". Когда будут известны предварительные результаты выборов.

В России 18 марта 2018 проходят выборы президента

В Российской Федерации начались выборы президента страны. Первые избирательные участки открылись на Камчатке и Чукотке. А всего по стране сегодня будет работать более 97 тысяч избирательных участков и еще около 400 — за рубежом. Голосовать можно до 20 часов вечера по местному времени, напоминает телеканал "Россия 24". Как и в день тишины, в день выборов запрещена любая агитация за кандидатов и политическая реклама.

На этих выборах много нововведений. Например, услуга "Мобильный избиратель" позволила россиянам оперативно проинформировать, на каком именно участке они хотят проголосовать, если не могут на своем территориальном. Этим воспользовались более 5,5 миллиона избирателей.

Комплексов электронной обработки (КОИБ) стало в два с лишним раза больше. А еще впервые видеокамеры установили не только на избирательных участках, но и во всех территориальных избиркомах.

Путин одним их первых проголосовал на выборах

Владимир Путин уже проголосовал на выборах. Президент по традиции пришел на избирательный участок 2151, расположенный в здании Российской академии наук.

По словам Путина, успешным для него будет любой процент голосов, который даст право продолжить исполнять обязанности президента, сообщает РИА Новости.

Доступ избирателей на участок 2151 во время посещения его Путиным не перекрывался, отмечает агентство.

Глава Крыма Аксёнов также проголосовал одним из первых, там на участках тоже очереди.

В Башкирии проголосовал "двойник" Путина

В Башкортостане на выборы Президента Российской Федерации сегодня пришел «двойник» Владимира Путина. 67-летний Юрий Широков одним из первых проголосовал на своем избирательном участке в селе Первушино Кушнаренковского района, пишет BashNews.

Бывший глава местного сельсовета, общественный деятель Юрий Широков считает, что участие в выборах -обязанность каждого гражданина страны. О Юрии Широкове журналисты заговорили еще более десяти лет назад. Мужчина действительно похож на Владимира Путина.

Первая жалоба на выборы поступила в ЦИК

В Центризбирком поступила первая жалоба с требованием отменить итоги выборов президента России, которые пока начались лишь в Камчатском крае и в Чукотском автономном округе. Об этом рассказала председатель ЦИК Элла Памфилова на торжественном заседании комиссии, посвященному началу голосования.

«Из Краснодарского края есть уже жалоба с просьбой отменить результаты выборов», — приводит ТАСС слова Памфиловой, которая, как отмечается, отнеслась к этому требованию с юмором, поскольку выборы еще не состоялись.

Когда начнут подводить итоги выборов 2018

В соответствии с законом голосование проводится с 8:00 до 20:00 по местному времени. Если же на территории избирательного участка живут люди, рабочее время которых совпадает со временем голосования (это касается предприятий непрерывного цикла или рабочих-вахтовиков), по решению регионального избиркома начало голосования на этом участке может быть перенесено на более раннее время, но не более чем на два часа.

Закроются же последние избирательные участки, когда для жителей восточной части РФ уже начнется 19 сентября. ЦИК начнет оглашать результаты волеизъявления граждан после 21:00 мск, когда завершится голосование в Калининградской области. При этом выборы еще будут продолжаться для россиян, находящихся в странах Северной и Южной Америки.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Выборы президента 2018 в России состоятся 18 марта Выборы президента 2018 в России состоятся 18 марта
СМИ рассказали, как сотрудники ФБР пытались встретиться с Настей Рыбкой СМИ рассказали, как сотрудники ФБР пытались встретиться с Настей Рыбкой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела