Здоровье
Наука и технологии
14 марта 2018, 10:28 | Автор: Иван Рутов

Ученые доказали, что ум человека передает по наследству

Ученые доказали, что ум человека передает по наследству
фото:
Более того, шотландские ученые выяснили, как высокий интеллект связан с риском ранней смерти и развития ожирения.

Группа исследователей из Эдинбургского университета (Шотландия) во главе с Айаном Дири провела масштабное исследование, сравнив вариации ДНК более чем 240 000 человек со всего мира и обнаружила 538 генов, которые связаны с интеллектом — в десять раз больше, чем смогли найти предыдущие исследователи, пишет журнал Naked Science.

В итоге ученые из Саутгемптонского и Гарвардского университетов провели тесты на материале из британского биобанка, созданного для изучения болезней человека.

Исследователям удалось определить уровень IQ независимой группы людей, используя только данные их ДНК. Оказалось, что интеллект — это наследственная черта. Порядка 50–80% различий в интеллекте можно объяснить генетическими факторами.

Обнаруженные учеными гены интеллекта также влияют и на другие характеристики человеческого организма. Так, к примеру, ген, отвечающий за способность к обучению, может одновременно быть и определяющим фактором, влияющим на продолжительность жизни, отмечает ТАСС.

Кроме того, установлено, что наличие «интеллектуальных» генов снижает риск таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, депрессия, шизофрения и ожирение.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: зависимость от соцсетей передается по наследству Ученые: зависимость от соцсетей передается по наследству
Ученые опубликовали YouTube видео момента зарождения шаровой молнии Ученые опубликовали YouTube видео момента зарождения шаровой молнии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела