Экономика
08 марта 2018, 08:59 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 8 марта 2018: доллар "посыпался" по трем причинам — эксперты

Курс доллара на сегодня, 8 марта 2018: доллар "посыпался" по трем причинам — эксперты
фото:
Курс валют на сегодня, 8 марта 2018: ЦБ РФ поднял курсы доллара и евро на сегодня.

Установленный Банком России официальный курс доллара на 8 марта 2018 года вырос на 29,7 копеек и составил 56,80 руб., курс евро на сегодня поднялся на 79,82 копейки — до 70,5299 рубля.

Стоимость бивалютной корзины на праздники выросла по сравнению с предыдущим показателем на 52,26 копейки и составила 62,9791 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2018 в России: мнение эксперта

По словам экспертов, восхождение курса доллара к основным мировым валютам оказалось кратковременным явлением: с очередной порцией негативных новостей американская валюта перешла к снижению.

Негативный фон для доллара начал складываться еще накануне в связи с новостями о нормализации ситуации на Корейском полуострове и перспективы корейского диалога, что резко снизило интерес инвесторов к активам-убежищам.

Другим толчком для снижения доллара стала отставка экономического советника Трампа Гэри Кона. Такое решение президента США Дональда Трампа не нашло поддержки среди американских союзников и республиканцев, лишь усилив опасения рынков по поводу начала торговой войны США с рядом стран.

Еще более фундаментальной причиной падения доллара специалисты называют хеджирование долларовых активов, особенно в евро и иене, которое становится все более дорогим из-за перспективы нормализации денежной политики мировых центробанков. Другой причиной снижения интереса инвесторов к доллару заключается в репатриации американского капитала из-за налоговой реформы Трампа.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 7 марта 2018: доллар взлетит после мартовских праздников - эксперты Курс доллара на сегодня, 7 марта 2018: доллар взлетит после мартовских праздников - эксперты
Курс доллара на сегодня, 7 марта 2018: эксперты развеяли миф о пользе слабого рубля Курс доллара на сегодня, 7 марта 2018: эксперты развеяли миф о пользе слабого рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела