Политика
Происшествия
20 мая 2025, 14:44 | Автор: Олег Клейст

Путин рассказал Трампу о попытке теракта у стен Кремля 7 мая

Трамп Путин
фото:
Помощник президента РФ Ушаков раскрыл детали инцидента.

Помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что резиденты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе телефонных переговоров обсудили тему угроз терактов, попытки которых были предотвращены у Красной площади незадолго до Дня Победы.

По словам Ушакова, которого цитирует РИА Новости, Путин рассказал американскому коллеге, что 7 мая, несмотря на объявленное Россией трехдневное перемирие, Украина атаковала российские территории.

По регионам было выпущено 524 БПЛА самолетного типа, включая  ракеты Storm Shadow американского производства.

Ушаков пояснил, что Путин пояснил Трампу, что большая часть атак была направлена на Москву.

Почти все цели ВС РФ были сбиты, констатировал помощник российского лидера.

«Тогда же были предотвращены и угрозы совершения терактов в центре столицы в районе Кремля и Красной площади», — цитирует Ушаков Владимира Путина.

СМИ напоминают, что перед 9 Мая в связи с угрозой атаки вводились ограничения в 13 аэропортах страны.

Речь идет о площадках в Москве, Ярославле, Иванове, Казани, Нижнекамске, Саратове, Нижнем Новгороде, Калуге, Волгограде и Самаре.  ПВО РФ сбили более сотни украинских дронов.

Ранее Topnews писал, что Европа и Украина отвергли план Трампа после его разговора с Путиным.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Парад Победы Западные СМИ сделали мрачный вывод после Парада Победы в Москве
Парад Победы МИД Китая жестко отреагировал на украинскую критику Парада Победы в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела