Политика
20 мая 2025, 00:16 | Автор: Ирина Сокол

Bloomberg: Трамп может поддержать законопроект Грэма*, не уступая РФ

Трамп
фото:
Журналисты выяснили позицию президента США Трампа по "сокрушительным санкциям" против России.

США предупредили Европу о возможных санкциях против России в случае срыва мирных переговоров

Вашингтон уведомил ЕС о вероятности введения новых санкций против России, если та не выполнит ряд условий по урегулированию конфликта на Украине.

Об этом пишет американское агентство Bloomberg со ссылкой на европейских чиновников, знакомых с содержанием конфиденциальных переговоров.

По их словам, администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность одобрения законопроекта, разработанного сенатором-республиканцем Линдси Грэмом*.

Инициатива предполагает жёсткие экономические меры на случай, если Москва не продемонстрирует готовность к переговорам с Киевом и уступкам в рамках европейской дипломатической повестки.

Чиновники уточнили, что на ближайшем телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным, намеченном на 19 мая, Трамп может сослаться на ограниченные возможности заблокировать продвижение законопроекта.

Ожидается, что лидеры обсудят прекращение огня, а также перспективы торгово-экономического взаимодействия. Американский президент рассчитывает, что диалог поможет сдвинуть с мёртвой точки ситуацию на Украине и приблизит стороны к перемирию.

Законопроект Линдси Грэма* был внесён на рассмотрение в апреле. Документ предполагает масштабные экономические санкции, включая введение пошлин в размере 500% на импорт продукции из стран, сотрудничающих с Россией в сфере энергетики.

Под ограничения могут попасть нефть, газ, уран и другие ключевые ресурсы. Сенатор ранее заявлял, что получил поддержку большинства коллег в Сенате и готов продвигать закон в случае отсутствия прогресса в урегулировании украинского конфликта.

Ранее TopNews писал о том, что Трамп собирается позвонить Путину.

При этом он уже раскрыл содержание будущего разговора.

* признан Росфинмониторингом террористом и экстремистом

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин и Трамп Трамп собирается позвонить Путину и уже рассказал, о чем будет с ним говорить
Трамп и Коми "Грязный коп": Трамп высказался об угрозе от экс-главы ФБР, зашифрованной в ракушках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела