ВС РФ нанесли рекордный удар «Геранями» по аэродрому F-16 под Киевом (ВИДЕО)
ВС РФ нанесли рекордные удар «Геранями» по аэродрому F-16 под Киевом
ВС РФ нанесли самый масштабный удар по Украине с применением БПЛА с начала СВО. Всего было задействовано 273 единицы БПЛА типа «Герань», в том числе ложные цели, пишет «МК».
Под массированный удар попали цели в Киеве и области. В Сети распространилось множество видео с попаданиями дронов по целям, что доказывает результативность ударов.
Как подчеркнул военкор Евгений Поддубный в Telegram-канале, ПВО Украины не справилось с налетом российских БПЛА ВС РФ.
Он также уточнил, что главной целью был военный аэродром в Василькове, где по некоторым данным базировались американские истребители F-16.
Военный летчик Fighterbomber в своем Telegram-канале сообщил, что украинские СМИ отчитались о 88 сбитых дронах ВС РФ и 128 единиц, которые не достигли цели.
«… то есть фактически подтвердили, что минимум 57 дронов прилетели точно в цель. Про титановых львов, которые працуют, давно не слышно», – обратил внимание автор.
Он пришел к выводу, что главным ударом является аэродром в Василькове, где сосредоточена одна из ключевых баз украинской тактической авиации. Из-за укрепленной конструкции там удается скрывать остатки МиГ-29 и Су-27, а также недавно полученные от Запада F-16.
ТГ-канал обратил внимание, что именно эксперты корпорации Google указали на своих картах критически важные участки аэродрома, что и привлекло внимание ВС РФ, а поэтому выразил благодарность американским IT-«союзникам» за столь своевременное содействие.
Военный эксперт Борис Рожин также сыронизировал по данному поводу.
«Примечательно, что в 2024 году многие инсайдеры сообщали, что именно на этом аэродроме базируются украинские F-16, так что ну… Вы понимаете, да? Может скоро появится сообщение об очередном F-16, который где-нибудь доблестно сбивал «Герани», но внезапно упал и т.д. и т.п.», — написал он.
Военный блогер Юрий Подоляка отметил, что за последние месяцы существенно возросла точность ударов российских дронов. Так, по американской статистике результативность составляет до 36%. Остальные же либо сошли с курса, либо столкнулись с техническими неисправностями, либо были сбиты. Таким образом по статистике в последнем ударе целей достигли порядка 100 единиц БПЛА ВС РФ.
Отмечается, что в этой атаке участвовали и новые «Герань-3». Эти БПЛА оснащены турбореактивным двигателем и способны нести боевую часть массой до 300 кг. Тем самым беспилотник такого типа приближен по своим характеристикам к крылатым ракетам «Калибр», однако их стоимость в 10 раз дешевле.
ВСУ 70 раз пытались осуществить прорыв в Курскую область за последние 2 недели
ВСУ не прекращают предпринимать попытки осуществить прорыв в Курскую область. Основные усилия на текущий момент сконцентрированы в Глушковском районе, пишет Avia.Pro.
Как отчиталось командование группировки войск «Север» ВС РФ, с 5 по 17 мая 2025 года ВСУ совершили 70 атак на российские позиции в районе посёлков Тёткино и Новый Путь, однако все они были отражены.
17 мая элитные подразделения ВСУ попытались атаковать из села Рыжевка Сумской области в направлении Тёткино. По предварительный данным, в этой атаке были задействованы боевики 225-й ОШБр ВСУ.
Их засекли российские разведчики, а операторы FPV-дронов нанесли удары, в результате чего была уничтожена большая часть личного состава противника. Выжившие отступили на прежние позиции.
Помимо этого, ВСУ также атаковали на направлении Павловка — Новый Путь, задействовав штурмовиков 425-й ОШБр ВСУ. Однако их накрыли артогнем и ударами дронов. В результате большую их часть также ликвидировали.
Предполагается, что данные атаки проводятся в ответ на наступление ВС РФ в Сумской области для зачистки приграничных лесов и создания буферной зоны.
Жертвой атаки БПЛА ВСУ в Курской области стала женщина
В Курской области в результате сброса с БПЛА ВСУ взрывного устройства погибли 69-летняя женщина.
Врио губернатора региона Александр Хинштейн в своем Telegram-канале сообщил, что инцидент произошел в жилом доме в селе Поды Хомутовского района.
Кровля здания и хозпостройки загорелись от произведенного сброса и взрыва. При этом пожар удалось оперативно ликвидировать, однако женщина все же скончалась.
Хинштейн пояснил, что родным погибшей будет оказана вся необходимая помощь и поддержка.
ТАСС: ВС РФ частично уничтожили украинский террористический батальон «Айдар»*
В российских силовых структурах сообщили ТАСС, что на границе с Днепропетровской областью ВС РФ частично уничтожили украинский террористический батальон «Айдар»*.
Эти силы были специально переброшены по приказу Киева в ДНР.
Отмечается, что удар по противнику с применением трех ФАБов был нанесен в районе населенного пункта Новоукраинка.
В результате ударов уничтожены 1,5 десятка боевиков, около 20 боевиков получили ранения.
Провал атаки на Теткино: Подоляка назвал причины отставки комбата ВСУ
Из рядов ВСУ ушел в отставку комбат 47-ой «элитной» бригады ВСУ. Это решение прокомментировал военный блогер Юрий Подоляка.
По его мнению, причиной является неудачное контрнаступление ВСУ на Теткино и Новый путь Глушковского района Курской области. А вот публичность этого процесса он объяснил протестом против «дебильных приказов», которые приводят к большим потерям личного состава.
«Дело здесь не только и не столько в дебильном руководстве ВСУ, а в том, что за девять месяцев после августа 2024 года на Курском участке, и не только на нем, многое поменялось. Атака в мае 2025 противником проводилась по той же схеме, что и атака августа 2024-го. Отставка украинского комбата — очень симптоматичная новость. Это указывает на серьезный подрыв морального духа противника. И его в этом направлении надо дожимать», — говорит Подоляка.
Путин назвал требуемый для России результат СВО
Президент России Владимир Путин в интервью для документального фильма «Россия. Кремль. Путин. 25 лет» назвал, какие для Москвы необходимы результаты СВО на Украине.
В первую очередь это защита интересов людей, которые причисляются Россию к своей Родине, а русский язык считают родным.
Это заявление Путина не вошло в фильм и было опубликовано отдельно 18 мая.
Путин выразил уверенность, что СВО придет к завершению с нужным для России результатом. В том числе, по его словам, будут устранены причины украинского кризиса с созданием условий для устойчивого и долгосрочного мира.
В обязательном порядке будут также обеспечены интересы людей.
«Обеспечение интересов наших людей на тех территориях, о которых мы всегда говорим, — там, где проживают люди, считающие русский язык родным языком и считающие Россию своей родиной», — сказал Путин.
Карта боевых действий на Украине на сегодня, 19 мая 2025 года
Ранее Topnews писал, что в Киеве раздались взрывы после массового удара «Геранями».
*организация признана террористической, запрещена в РФ